Дело о гибели ребёнка в Екатеринбурге под снежным завалом: новые подробности

Происшествия

Новые подробности в деле о гибели школьницы из Екатеринбурга. Несчастный случай произошел на Рощинской зимой 2016 года. Ребенка засыпал снегом экскаваторщик, убиравший двор. В управляющей компании, которая сейчас – главный ответчик в суде, утверждают, что не имеют отношения к территории, где произошло ЧП.

Эти документы, заявляют сотрудники УК, прольют свет на трагические события двухлетней давности. В феврале 2016-го на десятилетнюю школьницу вывалили ковш снега во время уборки двора на Рощинской. В гибели девочки теперь обвиняют директора коммунальной службы Ирину Абуткову.

Анна Царегородцева, юрист ООО «1 управляющая компания»: «Дома № 69 и 69А, в районе которых произошла трагедия, к этой УК не имеют никакого отношения. Вот реестр лицензий. На мой взгляд, юридически директор не может отвечать вообще за все, что проиодит, не важно, в любом районе».

Юрист, однако, не отрицает, что та уборка снега проходила по согласованию с Ириной Абутковой. Это, мол, обычная практика, когда коммунальные службы помогают друг другу. Местные жители занимают сторону УК. Говорят, что их дворы чистят, соблюдая меры безопасности.

Владимир Дрягин, житель Екатеринбурга: «И лента сигнальная была, и объявления, и я лично свою машину убрал из двора. По крайней мере, мы этой УК довольны».
Николай Сергеев, житель Екатеринбурга: «Управляющая наша, которую обвиняют в этом происшествии, практически не наша управляющая, но она честный, порядочный человек и на любую просьбу откликается. Надо убрать снег – пожалуйста».
Светлана Семёнова, жительница Екатеринбурга: «Раз такая ситуация произошла, я считаю, что это стечение обстоятельств. Не надо вот чуть ли не уголовное дело на Ирину, мы ее все знаем, она работает у нас с основания района и человек отзывчивый, ответственный».

Из материалов следствия известно, что погибшая школьница во двор на Рощинской пришла к подруге. Они вместе играли на снежной куче. На тот момент, утверждают сотрудники УК, уборка уже завершилась. Но экскаваторщик Иван Шарипов решил вернуться, чтобы утрамбовать снег.

Иван Шарипов, водитель экскаватора: «Я когда снег высыпал, я ходил, смотрел, – никого там не было, а когда второй раз подъехал – они откуда-то взялись. Как с неба свалились! Не знаю, как они вообще туда попали, там сугробы такие».
Павел Попов, заместитель директора ООО «1 управляющая компания»: «Машина после обеда, даже в обед уехала на другой объект. Трактор вернулся обратно, а нас не поставили в известность, что он приехал».

Иван Шарипов свою вину признал сразу. Спустя три месяца после трагедии суд назначил ему наказание – год ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Однако отец погибшей девочки настаивает: отвечать за смерть ребенка должна руководитель УК. Поэтому началось новое судопроизводство.

Алексей Нетунаев, потерпевший: «Моя супруга до сих пор нетрудоспособна. Она психически больной человек теперь, наблюдается в психиатрической больнице. Семья разрушена. Я прошу назначить наказание обязательно с лишением свободы».

В УК же считают, что ответственность за случившееся должны нести и родители, которые оставили ребенка без присмотра. Окончательный вердикт вынесет суд. Очередное слушание назначено на 22 мая.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00