Детский лагерь «Чайка», где отравились дети, закрыт Роспотребнадзором

Происшествия

Из лагеря «Чайка» под Сысертью сегодня вывезли 150 детей. Оздоровительное учреждение закрыто по предписанию Роспотребнадзора из-за вспышки острой кишечной инфекции.

Михаил Барановский, директор детского оздоровительного лагеря «Чайка»: «Шестого заезд, седьмого всё хорошо, восьмого к вечеру начали обращаться дети в медпункт. Мы прошли по корпусам, у кого были жалобы, всех изолировали, сообщили в Роспотребнадзор, в поликлинику, с которой мы работаем, и кошмар начался».

С жалобами на боль в животе, рвоту и недомогание обратились 12 школьников. У шести из них диагноз «острая кишечная инфекция» подтвердился. Детей отправили по домам, госпитализация не потребовалась. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили норовирус, который мог стать источником заражения, у мойщицы посуды, она отстранена от работы. Прокуратура проводит проверку документов, в том числе на прохождение женщиной медосмотра для работы в детском учреждении.

Азиза Борисова, помощник Сысертского межрайонного прокурора: «Вчера все пробы взяты, они на исследовании. Есть несколько мер реагирования, внесено представление об устранении нарушений законодательства, возможно возбуждение дела об административном правонарушении, также возможна дача уголовно-правовой оценки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00