Екатеринбургские пожарные всю ночь тушили несанкционированную свалку на Химмаше

Происшествия

Крупный пожар в Екатеринбурге: больше 12 часов спасатели тушили несанкционированную свалку стройматериалов на Химмаше. С огнем боролись и ночью, и днем. Администрация уже ищет тех, кто организовал нелегальный мусорный полигон.

Здесь всё, как в фантастическом фильме – площадь в тысячу квадратных метров окутана едким дымом, видимость практически нулевая. Чтобы хоть что-нибудь разглядеть, пожарные устанавливают специальную световую башню.

60 спасателей борются с огнем всю ночь без отдыха. Только к утру им удается ликвидировать открытое горение.

Валерий Казаков, заместитель начальника главного управления МЧС России по свердловской области: «Сложности тушения заключались в том, что была большая площадь пожара. Были труднодоступные места, куда силы и средства не могли попасть, также высокая пожарная загрузка».

Ранним утром в ход пошли бульдозеры и экскаваторы. Спецтехника разгребает многометровые мусорные завалы. Пожарные проливают их водой и засыпают снегом.

Вячеслав Мишарин, глава администрации Чкаловского района Екатеринбурга: «Мы сейчас вместе с МЧС ликвидируем последствия того, что здесь произошло. Мы привлекли дополнительную технику к средствам пожаротушения».

Всего в трех километрах от свалки – жилые дома. Запах гари люди почувствовали еще накануне вечером. Правда, сначала не поняли, в чем дело. Некоторые подумали, что пожар у соседей.

Татьяна Васильченко, жительница Екатеринбурга: «Я сначала думала, что у нас что-то в подъезде, потому что есть проблемные квартиры. Потом выйдешь на улицу – а на улице еще сильней. К вечеру усилилось. И так несколько дней».
Фёдор Лотфулин, житель Екатеринбурга: «Я даже проснулся от этого запаха. Проснулся – что-то такое ненормальное. Но почему-то связал с торфяными запахами, которые горят».

Сейчас угрозы для населения нет, утверждают специалисты. В течение всего дня каждые два часа работники инженерно-химической лаборатории замеряли уровень концентрации вредных веществ в воздухе. Превышения предельно допустимого их количества не выявлено. И всё же в ближайшие дни спасатели рекомендуют жителям Химмаша не открывать окна и меньше бывать на улице.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00