Екатеринбургский подросток задержан за лжеминирование школы на Уктусской

Происшествия
Екатеринбургский подросток задержан за лжеминирование школы на Уктусской

В Екатеринбурге сотрудники полиции и регионального УФСБ установили и задержали молодого человека – 20 ноября он сообщил о ложном минировании школы, в которой учился.

Сообщение о том, что в образовательном учреждении на улице Уктусской произойдёт взрыв, поступило утром 20 ноября. Так как у школы есть филиал на улице Бебеля, специалистами проводилась проверка двух объектов одновременно. Специалисты эвакуировали из зданий учащихся и преподавателей, осмотрели прилегающую территорию. Опасных предметов и взрывчатых веществ, к счастью, обнаружено не было. Всего эвакуировали 320 человек.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан предполагаемый лжеминер. Им оказался 16-летний ученик. Он признался и раскаялся в содеянном. Как оказалось, звонок юноша совершил непосредственно в здании школы, а затем спокойно наблюдал за эвакуацией на улице.

«По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде обязательства о явке», – сообщили в Отделении по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00