Екатеринбуржец, бивший сына головой об асфальт, получил девять лет тюрьмы

Происшествия

В Екатеринбурге сегодня вынесли приговор Александру Мошкину. Сторона обвинения доказала, что мужчина в апреле этого года едва не убил собственного сына, несколько раз ударив его головой об асфальт.

Под конвоем Александра Мошкина заводят в зал суда. Мужчина парой слов перебрасывается с адвокатом и начинает слушать приговор. Судьи, как и сегодняшнее заседание, кратки: девять лет колонии строгого режима.

Мужчина не проронил ни слова. Хотя в начале процесса, который стартовал 15 июня, был более красноречив. Ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство собственного ребенка. Главное доказательство – запись камеры наблюдения. Всё произошло в апреле на проспекте Космонавтов. Взрослый человек хватает ребенка и с размаху бросает малыша об асфальт три раза. Возможно, экзекуция длилась бы дольше, но на помощь мальчику приходят случайные прохожие. Чтобы остановить издевательство, один из них наносит нетрезвому мужчине удар.

«Это была игра! — Во что вы играли? В какую игру? — Хотел ребенка развеселить, кувыркнуть хотел! Ребенок абсолютно живой, здоровый! — Ну ведь несколько раз было? — Ну извините, я был в таком состоянии... — Вы были пьяны?»

Поддержать Александра Мошкина в суд приходили жена и ребенок. Малыш отделался незначительными ушибами и, кажется, об ударах о тротуар совсем забыл. Вдвоем с мамой они твердили, что это была простая игра. Насилию в их семье места никогда не было.

Поддержать Александра Мошкина в суд приходили жена и ребенок. Малыш отделался незначительными ушибами и, кажется, об ударах о тротуар совсем забыл. Вдвоем с мамой они твердили, что это была простая игра. Насилию в их семье места никогда не было.

Вова Мошкин, сын подсудимого: «Вначале был кувырок, а потом он не удержал и вот, не поймал. Он меня уронил, случайно подкинул и кувырок был».
Евгения Петровцева, жена подсудимого: «Я хочу, чтобы отец вернулся в семью, я считаю, что отец не виноват в том, что произошло. С ребенком постоянно проводились такие игры, ребенку это очень нравится и он просит так же поиграть знакомых, но, естественно, никто уже не соглашается».

Сотрудники прокуратуры и Следственного комитета считали иначе. И доказали свою правоту. Они уверены, что лишь благодаря случайным очевидцам мальчику удалось спасти жизнь.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Кадры съемки видеонаблюдения красноречиво говорят о том, что в действиях подсудимого усматривается покушение на убийство ребенка. Преступление, по сути, сопряжено с особой жестокостью».
Вячеслав Бабушкин, заместитель руководителя следственного отдела Орджоникидзевского района Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области: «Версии адвокатов, что данные действия были всего лишь игрой в космонавтов, полностью были опровергнуты собранными доказательствами, что также подтверждено приговором суда».

Адвокат осужденного сдаваться не намерен. И, в отличие от его подопечного, у него еще остались слова в запасе для дальнейшей защиты. Мужчина уверен, что травмы ребенку нанес не отец, а велосипедист, который есть на записи камеры наружного наблюдения.

Юрий Салимгареев, адвокат подсудимого: «Изначально мы не признавали данный состав преступления и приговор, который будет обжалован. Здесь ровным счетом приговор семье, которые прекрасно живут – трое детей».

На то, чтобы обжаловать приговор, у защитника Александра Мошкина есть десять дней. Воспользоваться этим правом адвокат намеревается уже на этой неделе.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00