Екатеринбуржец, прописавший 200 мигрантов, получил четыре года колонии

Происшествия

4,5 года в колонии строгого режима проведет екатеринбуржец, прописавший в квартире почти 200 человек. Все они оказались мигрантами, приехавшими на Урал на заработки. Сделать состояние на квартирантах не получилось.

В зал заседаний под конвоем и в наручниках заводят Константина Бунакова. От общения с прессой мужчина не отказывается и с надеждой ожидает решения суда – к Фемиде он обратился с апелляцией:

«Вы какого хотите наказания по годам? – Да хотя бы месяцы скинули. – Почему считаете, что следует уменьшить? – У меня уже был срок. Мне достаточно, потому что добавили много».

Бунаков еще в декабре прошлого года фиктивно прописал в квартире тещи на улице Стачек почти 200 мигрантов. Признается: чтобы оплатить свою съемную комнату. Брал недорого – с каждого по две тысячи рублей. Но бизнес сдулся, когда суд приговорил Бунакова к 4,5 годам колонии строгого режима:

«Хотел срок, а тут только режим меняют. – А почему вас не устраивает? – Такие нюансы. – Помягче не хотите режим? – Нет. Условия содержания там проще».

Подобный случай уже был зарегистрирован в марте этого года. Мужчине удалось прописать в квартире по улице Баумана почти семь тысяч человек. Регистрация постояльцев, как выяснили в прокуратуре, проходила в МФЦ, а также отделе миграции.

Сейчас это дело находится под контролем правоохранительных органов. Главные свидетели – соседи гостеприимного предпринимателя. По их словам, у 34-й квартиры на улице Баумана в Екатеринбурге несколько собственников. Один из хозяев, бизнесмен Вячеслав Макеев, сам в ней не проживает, зато готов приютить едва ли не всех свердловских мигрантов. Любые обвинения мужчина отрицает, утверждая, что с каждым постояльцем заключал договоры.

Вячеслав Макеев, обвиняемый: «Я уже дважды или трижды отправлял через участкового в ФСБ отписку, что у меня в квартире не проживали, ни проживают и проживать не будут иностранные граждане. Они стоят на миграционном учете по месту моей регистрации. Я индивидуальный предприниматель, могу встать на учет или в арендованном помещении или там, где прописан».

В отличие от Макеева, Бунаков вину признает и сожалеет о содеянном. Говорит, не думал о последствиях. Поэтому, несмотря на всю решительность, апелляцию о сокращении срока отозвал почти сразу после начала суда.

Андрей Новожилов, помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Не согласен с приговором в части назначения вида наказания. Как он полагает, судья не учел состояние его здоровья, однако приговор в данной части вынесен законно. Ему назначено наказание по совокупности с остальными наказаниями в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».

В итоге суд оставил приговор Константину Бунакову без изменений: мужчина должен не только отбыть срок наказания, но и заплатить штраф в размере 130 тысяч рублей. Для него, впрочем, это не первый вердикт – 12 лет назад мужчина отсидел три года за кражу.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00