Екатеринбуржец, сбросивший собаку с балкона, отделался обязательными работами

Происшествия

180 часов обязательных работ назначили екатеринбуржцу, который выбросил собаку своей соседки с балкона пятого этажа. Такое решение сегодня вынес мировой суд Верх-Исетского района.

На скамье подсудимых Вячеслав Бутаков, его обвиняют в жестоком обращении с животными. Как считают следователи, полгода назад мужчина выбросил с балкона собаку своей соседки.

Татьяна Судник, старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга: «У Бутакова возник преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий из хулиганских побуждений, повлекший увечья животного».

По материалам дела,19 июля такса по кличке Чип забежала в квартиру на пятом этаже, дверь которой была приоткрыта, – в ней и живет обвиняемый Вячеслав Бутаков. В тот момент мужчина

находился в состоянии алкогольного опьянения, а когда заметил собаку, выбросил ее со своего балкона.

Вину подсудимый не признает. Говорит, в тот день собаку не видел, да и выбрасывать таксу с балкона причин не было. Мужчина утверждает, что любит животных, – дома у Вячеслава Бутакова живут две кошки: «В совершении данного преступления не признаетесь? – Нет, не видел я ее, я вообще ее даже не знаю. Если бы я собачку выкинул, от нее бы мокрое место осталось».

Однако свидетели утверждают: они видели, как такса летела с пятого этажа. В тот день Чип почему-то сбежал от своей хозяйки, когда она отводила дочку в детский сад. Пес чудом уцелел. У таксы оказались переломаны кости таза и отбиты внутренние органы.

Валентина Ярошевич, хозяйка собаки: «Я возвращалась из садика, собака в тот день от меня убежала. Пришла во двор, и мне сказали, что ее выкинули с пятого этажа нашего подъезда, причем люди, которые знают моего пса уже девять лет».

Суд признал Вячеслава Бутакова виновным по статье «Жестокое обращение с животными». Приговор – 180 часов обязательных работ. Вопрос о возмещении материального ущерба на лечение таксы будет решаться в рамках гражданского процесса.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00