Екатеринбуржцу, сбросившему на пристава бутылку, грозит пожизненное заключение

Происшествия
Екатеринбуржцу, сбросившему на пристава бутылку, грозит пожизненное заключение

Свердловскими следователями предъявлено обвинение 41-летнему жителю Екатеринбурга, работающему директором одной из коммерческих организаций. Виталию Сиволапу, сбросившему на голову судебному приставу бутылку, грозит пожизненное заключение.

По данным следствия, 5 октября 2016 года около обвиняемый, находясь на одном из этажей дома по улице Шварца в Екатеринбурге, бросил керамическую бутылку из-под виски в голову судебного пристава. В результате попадания в голову она разбилась. Судебному приставу, который находился при исполнении, был доставлен в больницу. В ночь на 21 марта 2017 года от причинённой открытой черепно-мозговой травмы потерпевший, к сожалению, скончался.

Кроме того, как полагает следствие, в период с июня 2010 по ноябрь 2016 годов обвиняемый совершил уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – на сумму более 4,5 млн рублей.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей на основании постановления суда.

«Несмотря на то, что обвиняемый свою причастность к преступлениям так и не признал, следствием собрана доказательственная база, достаточная, по мнению органов СКР, для предъявления задержанному соответствующего обвинения. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования. Необходимо напомнить, что за посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением им судебного акта предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», – добавил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга,

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00