Экс-инкассатору из Екатеринбурга грозит крупный срок за кражу миллиона

Происшествия

Дело на миллион: в Екатеринбурге начался громкий процесс по делу бывшего инкассатора. Александру Штоцу грозит шесть лет лишения свободы. Его обвиняют в хищении миллиона рублей.

На первое заседание бывший инкассатор Александр Штоц пришел с дорожной сумкой. Примерно с такой же, но полной денег, исходя из материалов дела, он был в тот вечер, когда похитил миллион рублей. В суде от былого азарта ничего не осталось:

«Ваша честь, не стоят шальные деньги слез матери и ее здоровья».

Вечером 10 января к дому № 25 по улице Советской подъехала инкассаторская машина. Пока один из сотрудников производил выемку денег, руководитель группы Александр Штоц, воспользовавшись отсутствием коллеги, взял сумку с миллионом рублей и сбежал. Его задержали через два дня. Инкассатором 26-летний екатеринбуржец работал всего полгода. Как он рассказал на допросе, нарушить закон его заставили финансовые проблемы в семье – крупная сумма нужна была на лечение матери. Однако миллионером Александр Штоц стал всего лишь на один вечер.

Александр Штоц, подсудимый: «В тот день я употребил спиртное в большом количестве и был ограблен сам, получается».

Пока неудавшийся миллионер находится под домашним арестом. Все пропавшие деньги – 954 тысячи рублей – подсудимый вернул. На суде рассказал: матери пришлось взять кредиты, чтобы собрать нужную сумму.

Александр Мельников, помощник прокурора Кировского района Екатеринбурга: «Предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы и лишение свободы до шести лет».

Мимо кассы свердловские инкассаторы проносят деньги не в первый раз. В 2012 году сотрудник охранного ведомства сбежал, прихватив с собой восемь миллионов рублей. Целое состояние он потратил за неделю на всевозможные развлечения. А в июле прошлого года вынесли приговор инкассатору, который похищенные четыре миллиона спустил в виртуальном казино. Все эти истории – готовые сюжеты для криминального сериала. И кино снимают.

Дерзкое ограбление и погоня с перестрелкой – так в Нижнем Тагиле проходили съемки художественного фильма «Ненастье» по роману Алексея Иванова. Режиссер Сергей Урсуляк на большом экране воссоздает историю пермского инкассатора, который напал на коллег и похитил 250 миллионов рублей. Впрочем, реальные прототипы вряд ли греются в лучах такой славы. За то, чтобы побыть миллионером несколько часов, Александр Штоц может заплатить свободой.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00