Итоги недели: арест начальника первоуральской полиции

Происшествия

Громкое задержание на этой неделе в Первоуральске провели сотрудники ФСБ. В среду утром они нагрянули к начальнику городской полиции Олегу Грехову по подозрению в коррупции. Процесс попал в объектив камеры наружного наблюдения.

Судя по записи, на парковке полицейского ждала служебная машина. Как только Грехов вышел из подъезда и направился к ней, с места тронулся черный фургон, преградив УАЗу дорогу. После недолгих переговоров автомобили со стоянки уехали. Накануне уже в Екатеринбурге полицейского доставили в суд для избрания меры пресечения. Грехов во время заседания и при общении с журналистами сохранял спокойствие. Он просил судью отпустить его под подписку о невыезде. Уверял, что сотрудничает со следствием и при необходимости готов пройти проверку на полиграфе. Но суд счёл, что полковник может оказать давление на свидетелей.

«Это оговор. Я уверен, что объективно в этом разберутся. Это первое. Во-вторых, я сотрудничаю со следствием, никуда не бегаю, и ничего постыдного я не делал».

Начальнику полиции Первоуральска предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Сообщается, что это может быть связано с его предыдущим местом работы. До назначения в Первоуральск в 2015 году Грехов возглавлял отдел, расследующий преступления в сфере информационных технологий в областном полицейском главке. Накануне в интернете появилось видео его задержания сотрудниками ФСБ во дворе жилого дома. Теперь Грехову грозит до 12 лет лишения свободы. Сам полковник вину не признает.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00