Итоги недели: дело об изумруде за 2,7 миллиона

Происшествия

Об уголовном деле на миллион. Точнее на 2 миллиона 700 тысяч рублей. Это принципиально важно. Столько, по оценкам экспертов, стоит изумруд, который год назад пытались продать в Екатеринбурге двое мужчин. Их тогда задержали в одном из кафе с поличным.

Все внимание в зале суда приковано к мониторам компьютеров. По видеосвязи из Москвы показания дает Наталья Кочетова. Эксперт-геолог готова назвать стоимость изумруда, который год назад пытались продать двое мужчин в Екатеринбурге:

«Стоимость по состоянию на 27 сентября 2016 года – 42904,80 долларов США с учетом НДС».

Именно стоимость стала камнем преткновения в этом процессе, считают адвокаты. По словам защитников, изумруд гораздо дешевле, а значит, нет основания для возбуждения уголовного дела.

Алексей Лавров, адвокат: «Если НДС исключить, то уголовного дела не будет, будет административное, максимальное наказание по которому – 30 тысяч штрафа. Стоимость будет меньше двух миллионов двухсот пятидесяти рублей, а это порог уголовной ответственности».

Следствие же уверено: мужчины виновны в незаконном обороте драгоценных камней. По материалам дела, Николай Бирюков и Ельмар Шахверанов почти год назад в обычном екатеринбургском кафе пытались продать изумруд весом больше килограмма. Теперь им грозит семь лет лишения свободы.

Алексей Косарев, старший помощник прокурора Екатеринбурга: «Оборот драгоценного камня изумруд, стоимость которого составляет 2 миллиона 752 тысячи рублей, производился с нарушением требований федерального законодательства. Договаривались оба, просто один хранил у себя изумруд, но на встречу ходили оба».

Подсудимые утверждают: продавать изумруд не собирались, пришли на деловую встречу. А о ценности минерала и не подозревали. Через своих защитников они просят еще раз определить породу и состояние камня.

Роберт Погосян, адвокат: «Этот эксперт не владеет ничем, у нее имеются карандаш, десятикратная лупа и штангенциркуль – и больше ничего, а чтобы обвинить людей в таком тяжком преступлении, надо было экспериментальный контроль провести и доказать, что действительно этот камень такой дорогой».

Адвокаты подсудимых уже подготовили ходатайство о проведении еще одной экспертизы. Тем временем следствие в выводах столичных экспертов не сомневается. Следующее заседание запланировано на 15 декабря.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00