Итоги недели: громкое убийство в Верхней Пышме

Происшествия

Громкие последствия тихого убийства. Всю неделю жители Свердловской области обсуждают смерть молодой матери из Верхней Пышмы 30-летней Ирины Вахрушевой. Девушка в свой выходной решила провести время с подругой. Пошла к ней в гости. Но не дошла каких-то нескольких метров – они жили в соседних домах. На поиски свердловчанки отправились родственники, полицейские, волонтеры. Однако, живой её уже никто не видел. Практически сразу же задержали и предполагаемого убийцу Ирины Вахрушевой.

На скамье подсудимых Алексей Фалькин прячет лицо от камер. Но мужчину уже и так знают по всей Верхней Пышме и Екатеринбургу. В зале суда он пытается оправдаться.

Алексей Фалькин, подсудимый: «Меня посещают мысли, от которых я никак не могу избавиться. Преступные мысли об убийствах и иные. – А вы не думали просто обратиться к психиатру? – Конечно думал, но я знал и понимал, что я не дурак, и что, если я обращусь к психиатру, то, соответственно, всей моей жизни, которая была более-менее нормальная, придет конец».

Всё произошло 15 апреля в восемь часов вечера в Верхней Пышме. 30-летняя Ирина Вахрушева ушла в соседний дом в гости к подруге, и... бесследно пропала. Двое суток женщину искали десятки волонтеров.

«Вот эту сторону ходили, по гаражам. Гаражи все простукивал молодой человек, до 6 утра он стучал».

Молодую женщину нашли мертвой в лесу на 329-м километре Серовской трассы. Предполагаемого убийцу задержали почти сразу. Им оказался 34-летний токарь из Екатеринбурга Алексей Фалькин. На следственном эксперименте он показал, как, угрожая ножом, затащил жертву в подвал, где сначала изнасиловал, затем убил, а тело женщины закопал в лесу. Сегодня к месту гибели Ирины Вахрушевой горожане несут цветы. О мужчине известно, что он разведен, у него две дочери, семи и 13-ти лет. Четыре года назад он уже был судим за изнасилование, тогда он напал на женщину, которую подвозил из Екатеринбурга в Березовский.

«Попросил девушку рассчитаться, она сказала, что у неё денег нет. Я предложил ей рассчитаться натурой».

В 2013 Алексей Фалькин явился в полицию с повинной, его осудили. Но спустя 2 года он вышел на свободу по УДО. На этот раз мужчине грозит до 15 лет тюрьмы. 17 апреля Верхнепышминский суд заключил подозреваемого под стражу, он останется под арестом до середины июня.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00