Итоги недели: изоляция для 13-летней участницы расправы над инвалидом

Происшествия

В Свердловской области продолжается расследование громкого уголовного дела о расправе над инвалидом из Берёзовского.

Эта жуткая история произошла в августе. Пятеро подростков набросились на своего знакомого Дмитрия Рудакова и жестоко избили его ни за что. Это дело могло бы так и остаться незамеченным, если бы не жители города, которые собирали подписи с требованием изолировать банду. До сих пор на свободе остается самая молодая участница расправы – 13-летняя школьница.

Впервые Елена Рудакова нашла в себе силы прийти на заседание суда. Вот уже три месяца идут разбирательства над подростками, которых подозревают в убийстве ее сына Дмитрия Рудакова. Пятеро участников расправы – несовершеннолетние, поэтому слушания проходят за закрытыми дверями.

О том, что пережила Елена Рудакова, знали только близкие. С журналистами женщина не общалась и наконец решилась рассказать о трагедии у могилы своего сына: «К Димочке хожу на кладбище по зову сердца, но часто батюшка сказал не ходить на кладбище. Последний раз я была месяц назад, и вот уже эту неделю очень сильно хотелось к нему прийти».

9 августа 20-летнего Дмитрия Рудакова до смерти избили. Тело молодого человека обнаружили прохожие в самом центре Берёзовского за гаражами. По решению местного суда двое подростков, которых обвиняют в убийстве, находятся под домашним арестом, еще двое взяты под стражу.

Елена Рудакова, мама Дмитрия Рудакова: «Они привели его за гаражи и сразу начали бить. Участвовали все, сколько их там было, – они все наносили удары в голову, в грудь, в жизненно важные органы. Также принимала участие девочка, наносила удары. Они все виноваты, все они однозначно должны понести наказание».

По версии следствия, самая молодая участница расправы – 13-летняя школьница. Девочка снимала избиение Дмитрия Рудакова на телефон. В силу возраста она на свободе. Жители Берёзовского боятся за жизни близких, они уверены: школьницу нужно изолировать от общества.

Анна Абакумова, жительница Берёзовского: «Я надеюсь, что специальное учреждение хоть немножечко поможет ей. Если это не поможет ей понять и осознать ту ошибку, которую она совершила, если это не поможет ей сейчас, то она не исправится больше никогда, и таких людей нужно изолировать от общества».
Елена Климина, жительница Берёзовского: «Она же может совершать преступления в свои 13 лет – почему она не может за них отвечать? Дело-то не в том, сколько ей лет. Она в 13 лет пошла на преступление, она его совершила тем или иным способом – почему она не должна за него ответить?»

Еще в сентябре инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних настаивали на том, чтобы отправить школьницу в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, однако суд отклонил это требование. Сегодня уже в областной инстанции инспекторы пытались добиться изменения этого решения. Впрочем, адвокат 13-летней школьницы убежден: перевоспитать девочку можно только в семье.

Геннадий Чадов, адвокат: «Девочка должна быть в семье и дома, потому что это семья и дом, а не спецзаведение».

Отправится ли 13-летняя школьница в спецучреждение закрытого типа, станет известно 14 декабря – именно на эту дату суд назначил следующее заседание. При этом по делу об убийстве Дмитрия Рудакова девочка приходит как свидетель.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00