Итоги недели: нападение на подростка-инвалида в Екатеринбурге

Происшествия

На этой неделе наши телезрители пристально следили за тем, как развивается история Ромы Валитова. Это тот самый подросток с ДЦП, на которого напали в крупном торговом центре Екатеринбурга. Случай попал в поле зрения не только камеры видеонаблюдения, но и посетителей магазина, однако никто из них не вызвался помочь пострадавшему.

Магазин «Медиа-Маркт», торговый центр «Алатырь». Это кадры с камеры видеонаблюдения. На них четко видно, как неизвестный мужчина, подбежав к юноше, грубо хватает его за шею. Следом – несколько ударов в бок. Рядом, в серой форме, – охранники, но они остаются в стороне. Вмешаться в конфликт пытается один из прохожих, но, видно, бесполезно. 19-летний Рома Валитов до сих пор не может понять, чем так не угодил.

Роман Валитов, житель Екатеринбурга: «Угрожал, сказал: если будешь приходить в "Алатырь" в мой день, я тебя подниму за шкирку и кину на землю».

Со слов Романа, незнакомец протащил его три этажа, затем, вытолкав на улицу, завел в курилку, где удерживал, засыпая угрозами. Ушиб грудной клетки, растяжение связок стопы, синяки и ссадины – далеко не все травмы, которые получил юноша и без того с диагнозом «врожденный ДЦП».

Психологическое состояние сына оставляет желать лучшего, рассказывает мать пострадавшего. Их семья впервые столкнулась с такой жестокостью.

Елена Лаврентьева, мама Романа Валитова: «Он, видимо, вспоминает это все, и у него усиливаются гиперкинезы, или подергивания. Чтобы Рома ночью кричал! А тут: "Пустите, я боюсь, не трогайте меня!" Понимаете, он три или четыре раза за ночь кричит, причем очень громко».

Родственники Романа убеждены: агрессивный незнакомец – охранник ТЦ. По их мнению, секьюрити не понравилось, что юноша приходит в магазин электроники. Роман Валитов действительно завсегдатай особой зоны в маркете – здесь каждый посетитель может познакомиться с новыми моделями гаджетов. Консультанты, охранники и даже директор знают юношу лично, но до прихода журналистов никто не хотел общаться с семьей пострадавшего:

«Ваш охранник, когда мы пришли, сказал: вы знаете, возможно, не очень красивый вид, – он в нашем магазине портит и отпугивает клиентов. Но разве можно только из-за этого не пускать в магазин и запретить вообще ходить!?»

Никита Пирогов, руководитель магазина «Медиа-Маркт» в ТЦ «Алатырь»: «Сотрудники нашей компании шокированы инцидентом. Всё, что произошло на этой территории, – у нас есть запись с камер видеонаблюдения, которая подтверждает, что это сделал не сотрудник "Медиа-Маркта"».

Кто нанес увечья юноше-инвалиду полиция уже выяснила. Задержан 33-летний безработный екатеринбуржец. Свою вину он признал, но какое наказание ему грозит – станет известно после результатов медицинского освидетельствования Романа Валитова. Внутреннее расследование проводит и руководство «Алатыря». По их данным, нападавший был рядовым посетителем торгового центра.

Артём Колинько, директор управляющей компании торгового центра «Алатырь»: «Проводится внутренняя проверка, мы действуем в рамках своих компетенций. Всячески готовы помочь Елене и правоохранительным органам, чтобы скорейшим образом разобраться в ситуации».

История Романа Валитова – лишь одна из многих, которые случаются в ТЦ. Весной 2016-го в Санкт-Петербурге охранник напал на 89-летнюю пенсионерку, заподозрив ее в краже. Месяц назад в мытищинском ТЦ сотрудник ЧОПа избил 13-летнего подростка. Он настиг ребенка в подсобке и стал запинывать, а всё потому, что школьник заглянул в служебное помещение.

Украл или разбил что-то – неважно, утверждают юристы. Охранники магазинов и ТЦ не имеют права ни отбирать, не обыскивать, а применять физическую силу по отношению к посетителю могут только в двух случаях.

Алексей Силиванов, юрист: «Первое – если он составляет угрозу чьей-то жизни и здоровью. Второе – это поймали на месте преступления. В остальных случаях силу применять нельзя. Мы незамедлительно должны вызвать полицию. В противном случае мы никого не имеем права задерживать. Если полиция не была вызвана, это нарушение».

В качестве компенсации сотрудники ТЦ согласны оплатить лечение Роману Валитову. Пообещали и подарок – планшетный компьютер. Однако мама юноши от всего отказалась. Говорит, деньги ей не нужны, – хочет, чтобы обидчиков сына наказали по закону.

Роман пытается забыть о жестокости, с которой столкнулся, и вернуться к прежней жизни. Он работает в благотворительной организации «Особые люди», участвует в состязаниях по плаванью, а в свободное время ухаживает за домашними любимцами – шиншиллами Мишей и Машей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00