Итоги недели: обрушение потолка в жилом доме на Уралмаше

Происшествия

Коммунальный провал или несчастный случай? Следователи разбираются в причинах обрушения потолка в квартире жилого дома в Екатеринбурге. Уголовное дело возбуждено по факту выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья. Известно, что в бараке шел капитальный ремонт.

Повсюду шифер, обломки деревянных перекрытий, и пустота вместо привычного потолка – жилище Агеевых в один миг превратилось в руины.

Наталья Агеева, жительница Екатеринбурга: «Он резко обвалился. Муж сидел на диване, его пришибло и детей пришибло».

Мужчина и двое детей чудом не погибли. Из-под обломков их вытащили соседи.

Владимир Агеев, житель Екатеринбурга: «Младшего отбросило, ударило сильно, а старшему внуку ногу придавило. Соседи помогли его вытащить, потом меня».

На место ЧП прибыли спасатели, сотрудники полиции, газовой службы и медики. Владимир Агеев от госпитализации отказался, а его внуков двух и девяти лет доставили в девятую больницу. Остальных жильцов дома экстренно эвакуировали: оставаться внутри было небезопасно.

Владимир Трапезников, глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Велись работы подрядчиком фонда капремонта. Предварительно эксперты видят, что нарушена технология – перегружено верхнее перекрытие, что привело к ненормативной нагрузке, обрушению. Оцениваем возможность дальнейшего обрушения – мы ее не исключаем».

Месяц назад в доме начали ремонтировать крышу. Подрядчика выбрали по итогам открытого конкурса. Представитель компании убежден: главная причина ЧП – ветхое состояние перекрытий.

Константин Хрущев, начальник производственно-технического отдела компании «Энтис»: «Одна из причин – неудовлетворительное состояние несущих конструкций. В городе во многих домах приходится разбирать над квартирами потолки и сооружать новые».

Жильцы дома неоднократно обращались к подрядчику с жалобами: их сотрудники так шумно себя вели, что было просто страшно оставаться в квартирах. Из-за горе-строителей потолок трещал, а люстры раскачивались в разные стороны.

Наталья Уткина, жительница Екатеринбурга: «То ли они там бегали, то ли прыгали, бросали балки, шифер, – люстры ходили ходуном, осыпалась штукатурка, страшно было находиться дома. Мы с детьми уходили погулять на два часа, чтобы хоть маленько… было страшно».

Агеевы и их соседи по подъезду до сих пор не могут вернуться домой. В сопровождении сотрудников МЧС люди лишь смогли забрать документы и самое необходимое. На месте ЧП работают эксперты, они определят судьбу дома, жильцы которого уже много лет пытаются добиться расселения.

Роман Макеев, житель Екатеринбурга: «Все надеялись, что со временем эти дома снесут, администрация жилье предоставит полноценное, но решили тут капремонт устроить, а дом построен в 50-х, и ничего не менялось».

Проверку по факту ЧП сегодня провели и сотрудники прокуратуры. Возбуждено уголовное дело.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «СК по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям жизни и безопасности или здоровья потребителя"».

Администрация Орджоникидзевского района принимает заявки на предоставление пострадавшим жилья. Людям готовы выделить квартиры из маневренного фонда. Обращения уже поступили от шести семей.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00