Итоги недели: падение ледяной глыбы на голову екатеринбурженки

Происшествия

Удар по репутации на этой неделе был нанесен управляющей компании «Чкаловская» в Екатеринбурге. При чем по их же собственной вине. С крыши дома, который находится в ведении коммунальщиков, на женщину скатилась огромная глыба льда.

Ледяной холод от каждого слова: Евгению Ушенину, кажется, до сих пор морозит при одной только мысли о произошедшем. На больничной койке женщина оказалась после того, как глыба льда упала ей на голову.

Евгения Ушенина, пострадавшая: «Рассечение головы, рваная рана, 12 сантиметров. Голову зашили. Ушиб плеча и что-то с позвоночником, с шейным отделом, еще не знаю».

Днем Евгения вышла с работы на обед, но едва она вступила на тротуар, как почувствовала сильнейший удар сверху, который и сбил ее с ног. Глыба льда рухнула на молодую женщину с крыши этого пятиэтажного дома на улице Бисертской. По счастливой случайности рядом находилась аптека. Именно ее сотрудники первыми пришли на помощь. Но раны оказались настолько серьезными, что пострадавшую пришлось госпитализировать. Схватив аптечку, фармацевты выбежали на крики о помощи. Среди волонтеров оказалась и Людмила Маянцева. Первым делом она попыталась остановить кровотечение. Говорит, ни на секунду не растерялась.

Людмила Маянцева, заместитель заведующей аптекой: «Выбежали сразу, девушка лежала плашмя. Большая лужа крови. Повязку наложили. Я держала кровь, рукой останавливала, потому что крови много было. Слава богу, живая. Я ходила вчера вечером, интересовалась о состоянии ее здоровья. Все равно же переживаешь».

Уже на следующий день после ЧП кровлю этой пятиэтажки коммунальщики очистили до блеска, вдоль тротуара протянули оградительную ленту. Сотрудники управляющей компании, а несут ответственность за крыши подведомственных домов именно они, даже расклеили объявления, чтобы прохожие были внимательны. Почему навести порядок не получилось раньше, сегодня им пришлось объяснять в городской прокуратуре.

Дмитрий Козлов, директор Управляющей компании «Чкаловская»: «Чистили кровлю, кровля чистая на самом деле. Всё вчера проверили, самостоятельно поднимался – чистая. Нет никаких оснований полагать, что это было с кровли».
Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: «Всё, что касается ТСЖ, это действительно люди, которые обособились, они считают, что у них есть ТСЖ, и оно само по себе принимает решения. Здесь опять же немасштабность мышления, непонимание проблемы и юридических последствий, которые могут возникнуть в случае, если такое событие, как вчера, на территории Чкаловского района произойдет».

В причинах ледяного ЧП теперь будут разбираться сотрудники прокуратуры. Пострадавшая Евгения Ушенина готовится нанести коммунальщикам ответный удар – как только пойдет на поправку, намерена судиться с управляющей компанией.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00