Итоги недели: приговор банде «элитных» автоугонщиков

Происшествия

В Чкаловском суде Екатеринбурга завершился процесс по делу банды автоугонщиков. Два года молодые люди похищали в столице Урала элитные автомобили и мотоциклы. Жертвами преступников слали больше 20 человек.

В зале суда нет свободных мест. Пять подсудимых и их родные готовятся к самому суровому приговору. Оглашения вердикта ждет и Татьяна Щетинкина. Мужчины угнали иномарку, которую она собиралась продать почти за миллион рублей.

Татьяна Щетинкина, потерпевшая: «У меня было два ключа, они попросили запасной ключ, отвлекли. В этот момент подменили ключ, и я не поняла подмены: вторым ключом я не пользовалась. Много эпизодов, их надо наказать по всей строгости».

Схема была проста: в интернете угонщики находили выставленный на продажу автомобиль, договаривались о встрече с хозяином. И в то время как один злоумышленник придирчиво осматривал машину, другой незаметно подменял комплект ключей.

Иван Мосин, заместитель начальника отдела следственной части Главного Следственного Управления ГУ МВД РФ по Свердловской области: «В производстве находились материалы 20 уголовных дел, возбужденных по фактам краж, мошенничества в крупных и особо крупных размерах, грабежа и незаконного хранения оружия».

В обвинительном заключении больше ста страниц, общий ущерб от действий злоумышленников превысил десять миллионов рублей. Угонщики похищали только элитные иномарки, подделывали номера и документы, и вновь отправляли на продажу.

Мария Москвичёва, старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга: «Чкаловским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению пяти лиц – Зайцев, Беляев, Гасанов, Власов и Рупинский. Подсудимые заняли признательную позицию в ходе процесса».

Несмотря на это, члены банды отправятся за решетку на срок от четырех до восьми лет. Отбывать наказание угонщики будут в колонии строгого режима. У осужденных есть десять дней, чтобы обжаловать приговор.

Владимир Сороковых, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00