Итоги недели: приговор для убийцы 14-летней школьницы из Екатеринбурга

Происшествия

На этой неделе в Екатеринбурге вынесли приговор Андрею Черняеву. Это тот самый мужчина, что жестоко расправился с 14-летней школьницей. Чтобы его задержать и доказать вину, следователям понадобилось 7 лет. Но даже в зале суда Черняев продолжал настаивать на своей непричастности.

В зале заседаний подсудимый Андрей Черняев долго не задерживается – как только судья начинает зачитывать приговор, мужчина устраивает скандал

«Судить меня не имеете права с нарушением Конституции и Уголовно-процессуального кодекса! С уголовным делом не ознакомлен, мои права на защиту нарушены».

Оглашение приговора в итоге продолжается без подсудимого – его уводит конвой. Как установило следствие, Андрей Черняев изнасиловал, а затем зверски расправился с 14-летней школьницей: на ее теле было обнаружено больше 40 колотых ран.

Всё случилось в Екатеринбурге поздно вечером осенью 2011 года. Девочка возвращалась домой через двор 57-й школы. Убийца напал на нее со спины, приставив к горлу нож. Только спустя семь лет следователям удастся выйти на след Андрея Черняева. И пусть в суде он громогласно отстаивает свою невиновность, на этих кадрах следственного эксперимента, снятых весной 2017-го, мужчина во всем сознается и подробно рассказывает, как убивал школьницу

«Куда нужно группе проследовать? – Прямо, к баскетбольной площадке. – Раньше девушку видели? – Нет, не видел и не был знаком».

Как оказалось, после преступления Черняев, чтобы обеспечить себе алиби, уехал к знакомым в Нижний Тагил. Первой подозреваемой тогда стала мачеха девочки: она призналась в убийстве падчерицы, но в показаниях женщины было много нестыковок. Тогда следователи стали буквально по крупицам собирать доказательства.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «За эти годы опрошены около 4,5 тысяч человек, больше 7 тысяч лиц проверены в рамках проведенных поквартирных обходов. Закономерным результатом проделанной работы по уголовному делу стало получение следователями информации о совпадении ДНК-профиля одного из проверяемых».

ДНК, обнаруженная на теле школьницы, принадлежала Андрею Черняеву. Бывший следователь полиции, уволенный со службы, последние 18 лет безработный, он жил с матерью недалеко той самой 57-й школы. Обычно спокойный, даже замкнутый – про таких не зря говорят «в тихом омуте...»

Ольга Вдовина, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «У Черняева выявили психическое расстройство сексуального предпочтения в виде садизма. – Но это не повод для того, чтобы заключать его в психиатрическую больницу? – Нет, Черняев фактически осознавал характер своих действий и мог руководить ими».

В отнюдь не послужном списке бывшего оперуполномоченного нашлись и другие преступления. С 1999 года он трижды насиловал женщин. Среди его жертв и бывшая жена. Она единственная решилась прийти в суд, правда, так и не нашла, что сказать своему обидчику

«О чем можно с ним говорить? Получил по заслугам».

За все совершенные преступления гособвинение просило для Черняева 25 лет колонии. Однако из-за истечения срока давности суд не стал учитывать серию изнасилований в начале нулевых. Но за убийство школьницы подсудимому все же придется ответить – Черняева приговорили к 24 годам заключения, треть из которых он проведет в тюрьме, а остаток срока – в колонии строгого режима.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00