Итоги недели: приговор по громкому «делу очкарика» в Екатеринбурге

Происшествия

Проявил мужество, но остался виноватым. В Кировском суде Екатеринбурга сегодня поставлена точка в громком деле Владислава Рябухина. Год назад парень отбился от четверых обидчиков, один из которых был спортсменом. За развитием конфликта следили сотни человек, большинство из которых встали на сторону обвиняемого Владислава Рябухина.

Он надеется на лучшее, но готов к худшему. На оглашение приговора Владислав Рябухин пришел с внушительной сумкой.

«Здесь кроссовки вторые, кофта на всякий случай потеплее, джемпер, трусы, естественно. Станки, блокноты, кроссворды взял».

Все это, по мнению 23-летнего екатеринбуржца, пригодится ему за решеткой, если суд примет сторону обвинения. Владиславу Рябухину грозит два года тюрьмы за причинение тяжкого вреда здоровью спортсмену Сарго Арутюняну.

Потасовка произошла у этого дома на улице Менделеева. Год назад в ночь на 2 июля Владислав Рябухин привез сюда друга Эдуарда Никифорова, чтобы тот забрал с вечеринки свою девушку. А вот, что произошло дальше – у подсудимого и потерпевшего версии разные.

В суде официально безработный Сарго Арутюнян рассказал, что шел в фитнес клуб. Увидел, как его друзья ругаются с незнакомцами, и попытался уладить спор миром. Но Владислав Рябухин якобы ударил его без причины. Журналистам, правда, спортсмен никаких пояснений не дает – спрашивают не по форме:

«Вот, пожалуйста, почему я не даю комментарии. Журналист стоит, “тыкает” мне. Без “вы” на “ты” со мной перешла – никаких комментариев не получит».

А вот другая версия случившегося. Незнакомец на вечеринке начал грубить Владиславу Рябухину и его другу Эдуарду. Тут подоспели еще трое тусовщиков. Один из них – Сарго Арутюнян – ударил Влада. Тот дал сдачи, отчего противник упал, ударившись головой о поребрик. У мужчины начался приступ эпилепсии и именно Влад единственный смог ему помочь.

Эдуард Никифоров, свидетель: «Влад ему вставил зажигалку в зубы, стал приводить его в чувства. Вот, поставили на ноги его, то есть пока он не встал, мы никуда не уезжали. Оставили свои номера телефонов, чтобы если проблемы какие-то возникнут, мы в курсе были всего».

На этом, казалось бы, конфликт исчерпан, но через месяц Влада вызвали в полицию. Обвинили в причинении вреда здоровью. Сначала по неосторожности, затем – умышленно. По словам подсудимого, родственники Сарго предлагали заплатить им миллион рублей, чтобы закрыть дело.

Владислав Рябухин, подсудимый: «Я хотел встретиться с ним, ну, приехать в больницу, но мне дали номер телефона дяди, с которым я встретился и который сказал, что нужно миллион рублей, но это все на лечение, мы на этом не навариваемся и так далее. И дали мне сутки, естественно, денег у меня таких нет».

Врачи диагностировали у Сарго Арутюняна перелом свода черепа и ушиб головного мозга. Спортсмен перенес операцию. Впрочем, потерпевшему мало кто сочувствует. В социальных сетях появилась группа в защиту «очкарика», как окрестили Рябухина. Пользователи не его считают виновным в драке, а «мажора», как прозвали Арутюняна. Своя группа поддержки у каждого и в суде. Немногочисленные родственники и друзья Сарго Арутюняна говорят мало.

«Мы знаем друга только с хорошей стороны, все обвинения в его сторону, ну, это чушь полнейшая. Всё!»

У Влада Рябухина тоже армия единомышленников внушительная. Здесь родственники, друзья и просто неравнодушные горожане. В их числе олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев.

Егор Мехонцев, олимпийский чемпион по боксу: «Я 23 года занимаюсь боксом и знаю боксеров по стране и миру, но никто еще не ударил и не сломал череп человеку. Но такого просто не было, это абсурд».
Александра Рябухина, старшая сестра подсудимого: «Я даже помню, что он все время опаздывал в школу, из-за того, что он такой ни на что не обращал внимания, ходил, цветочки какие-то собирал. Поэтому вот эта вот ситуация, то, что с ним произошла не только мы в семье от этого в шоке, но и близкие люди, которые с ним были».
Владислав Лакодей, друг подсудимого: «То, что Влад решил постоять за себя, за друга, это как бы вполне адекватная реакция мужчины. Это не удивительно. То, что вообще такая ситуация произошла да это странно, потому что ни разу не было такого, чтобы Влад как-то там лез с кулаками».

Как раз положительные характеристики учитывает судья при вынесении приговора. Он также признает, что Влад Рябухин по неосторожности причинил увечья Арутюняну, правда, считает, что «очкарик» превысил самооборону в схватке со спортсменом. Вердикт: виновен. Наказание – 300 часов обязательных работ и выплата морального ущерба – 200 тысяч рублей. Плюс 30 тысяч – на дальнейшее лечение Арутюняна. Ни одну из сторон приговор не устраивает.

Сергей Колосовский, адвокат подсудимого: «Ну, вот ситуация: русский, не русский – не важно, но подходит толпа и бьют в ухо. Что человек должен делать в этой ситуации? Суд сказал, наверно, ложиться, и чтобы пинали дальше. То есть это, безусловно, неправильно, и мы, безусловно, это будем обжаловать».
Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Сторона гособвинения не согласна с вынесенным приговором, мы полагаем, что переквалификация действий подсудимого на неосторожную форму вины незаконна, в силу чего у прокуратуры есть основания внести апелляционное представление».

Лишь потерпевший и его адвокат с ответом не спешат. Известно, что посадить Рябухина в тюрьму они не стремятся. Обвиняемый, в свою очередь, намерен добиваться полного оправдания. На обжалование приговора у него есть 10 суток.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00