Итоги недели: приговор убийцам инвалида из Берёзовского

Происшествия

Суд Березовского на этой неделе поставил точку в громком деле об убийстве Дмитрия Рудакова. Молодого человека прошлой осенью до смерти избили пятеро подростков. Четверых из них в общей сложности приговорили к тридцати шести годам колонии. Еще одна их подруга – ей на момент расправы даже 13 лет не было – в силу возраста проведет два года в спецшколе.

Журналисты впервые увидели лица подсудимых – до этого заседания проходили в закрытом режиме и прессу в зал не пускали. Всё потому, что фигуранты уголовного дела несовершеннолетние. От общения с прессой они отказываются и молча слушают обвинительную часть приговора:

«До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда».

По словам прокурора, четверо подсудимых до последнего пытались уйти от ответственности и надеялись на смягчение приговора, хотя когда издевались над Димой Рудаковым, пощады от них не было. По версии следствия, школьники позвали юношу в гаражи, где заставили его раздеться, а затем жестоко избили.

Марина Канатова старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Подсудимые частично признавали свою вину, отказывались признавать умысел в совершении убийства, говорили, что хотели причинить только тяжкие телесные повреждения подростку. Однако имеющиеся в материалах видеозаписи полностью опровергли их слова».

Те самые видеозаписи, что стали материалами уголовного дела, на мобильный сделала еще одна участница расправы. В суде доказано, что 13-летняя школьница не только давала советы друзьям, как бить, но и, как уверяют следователи, сама наносила удары. Ее уже отправили в спецшколу на два года. По словам матери погибшего, никто из подсудимых так и не раскаялся.

«Читается ли раскаяние у них в глазах? – Нет, на мой взгляд, нет. – У одного лицо покраснело, он заплакал. – Мне кажется, он боится, он там не был, он сразу находился под домашним арестом».

Общий срок наказания, который подросткам назначил Берёзовский городской суд, составил больше 36 лет, отбывать его они будут в воспитательной колонии. Впрочем, у осужденных есть десять дней, чтобы обжаловать приговор.

Анна Фоменко, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00