Итоги недели: приговор уральской банде велосипедистов-грабителей

Происшествия

В Екатеринбурге суд поставил точку в нашумевшем уголовном деле о грабителях-велосипедистах. Три года они держали в страхе сотрудников уральских банков, совершив три вооруженных нападения. В общей сложности подельники, все бывшие полицейские, похитили восемь миллионов рублей.

За год следствия и судебных разбирательств эти спортивные костюмы стали их визитной карточкой. У обвиняемых даже появилось народное прозвище – грабители на велосипедах. Молодых людей обвиняют в серии разбойных налетов.

Виктория Гардабудских, помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга: «Владислав Полтарыбатько – организатор преступной группы – являлся сотрудником правоохранительных органов до 2016 года и сам имел долговые обязательства перед банком. После увольнения он принял решение об организации преступной группы для совершения налетов на банки».

Подельниками Владислава Полтарыбатько стали его друг Артём Лебедев (он в кепке) и брат-близнец Станислав. Во время следствия он находился под домашним арестом, поэтому в зале суда не под стражей. Еще один соучастник – Александр Грибиниченко – пошел на сделку со следствием. Суд ему вынес приговор в апреле: шесть с половиной лет тюрьмы. Молодые люди вместе учились в школе милиции и работали в правоохранительных органах. У двоих даже есть медаль президента за отличную службу. Правда, теперь это не повод для гордости, а скорее объяснение, почему преступникам дважды удавалось уходить от полиции.

Сергей Максимов, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области: «Участники группы имели хорошую физическую подготовку, грамотно проводили контрнаблюдения и проверяли пути отхода-подхода к объектам нападения».

С июня 2016 года бывшие полицейские совершили три налета на крупные банки в Екатеринбурге. На последнее дело подсудимые отправились на велосипедах: на них нет номеров, по ним нельзя найти собственника – так на допросе объяснили свой выбор подсудимые.

Согласно материалам дела, третье ограбление обвиняемые совершили спустя год после двух предыдущих. К этому времени у банков, на которые, предположительно, могли быть совершены очередные налеты, дежурила полиция. Здесь, на Щербакова, 20 правоохранителям удалось задержать одного из грабителей – как выяснилось позже, организатора преступной группы.

Это было ограбление в лучших традициях жанра: четверо налетчиков в масках, в руках пистолеты, как оказалось, пневматические. Трое заходят внутрь, еще один – Артём Лебедев – следит за обстановкой на улице. Заметив полицейских, он по рации дает сигнал своим подельникам, но слишком поздно. Убежать успевают только трое. Их след тут же взяли специально обученные собаки.

Дина Харламова, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД Екатеринбурга: «Работала собака спокойно, уверенно, дошла до Исети, обнаружила капюшон куртки. Позже в реке обнаружили саму куртку».

У воды, почти в километре от места преступления, лежали и пресловутые велосипеды. Как выяснилось, именно на них грабители доехали до реки, где бросили вещи и вплавь перебрались на другой берег. В результате спецоперации все налетчики были задержаны в течение суток.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Органы внутренних дел изъяли два пистолета, использовавшихся при нападении на финансовые учреждения, и иные важные для следствия вещественные доказательства».

В три подхода грабителям удалось унести из касс в общей сложности почти восемь миллионов рублей. Изъять их у подсудимых не удалось, похищенные суммы вернулись банкам по страховке. Глава преступной группы Вадим Полтарыбатько рассказал, что часть денег потратил на дорогостоящее лечение родителей и погашение кредитов. На что пошли остальные средства и зачем понадобилось грабить банк снова, молодые люди так и не ответили. Вину свою они признают, правда, частично.

Суд, однако, считает по-другому. Всех троих приговаривают к лишению свободы в колонии строгого режима. Артёма Лебедева – на 13,5 лет, организатора преступной группы Владислава Полтырабатько – на 14, его брата – на 9 лет и 10 месяцев, поскольку он участвовал только в последнем ограблении. Станислава берут под стражу в зале суда.

После отбывания основного наказания молодым людям предстоит еще одно – ограничение свободы в течение полутора лет. Также они обязаны выплатить по 15 тысяч компенсации морального вреда каждой из сотрудниц банка, признанных потерпевшими от нападений.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00