Итоги недели: процесс по делу о гибели школьницы в Екатеринбурге

Происшествия

В Екатеринбурге продолжается громкий судебный процесс по факту смерти шестилетней девочки. Этот случай произошел зимой 2016 года на улице Рощинской.

Тогда экскаваторщик, убиравший двор жилого дома, завалил ребенка снегом. Задохнувшись в сугробе, школьница скончалась. Водитель сразу же признал вину и ему суд уже вынес вердикт, год ограничения свободы. Однако, родители ребенка добиваются наказания и для руководства управляющей компании.

Директор управляющей компании Ирина Абуткова будто и не понимает, почему оказалась на скамье подсудимых, выглядит напуганной и растерянной, – обвинения для нее, как снег на голову. А ведь буквально от этого она и должна была защитить жильцов подконтрольного дома. Но не смогла.

Мария Москвичёва, старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга: «Абуткова, являясь директором УК, при уборке снега обязанности по установке ограждений, осуществлению контроля за уборкой снега ни на кого не возложила и лично не присутствовала. В результате экскаватором было сброшена куча снега на ребенка».

Трагедия на улице Рощинской произошла в феврале 2016 года. В тот день экскаваторщик Иван Шарипов расчищал двор, рядом играли дети. Мужчина их не заметил и вывалил туда целый ковш снега. 10-летняя девочка оказалась погребена заживо. Иван Шарипов тут же бросился откапывать пострадавшую.

Ольга Нетунаева, потерпевшая: «Копали сначала не в том месте, потом стали в другом копать, и ручка показалась, достали ее, она была без сознания с открытыми глазами, сине-зеленая вся».

Больше недели десятки врачей боролись за жизнь школьницы, но спасти ребенка не удалось. Снегоуборщик Иван Шарипов свою вину сразу же признал. Чкаловский районный суд в мае 2016 назначил ему наказание – год ограничения свободы – за причинение смерти по неосторожности. Однако отец погибшей девочки настаивает: отвечать за смерть ребенка должна руководитель УК.

Алексей Нетунаев, потерпевший: «Моя супруга до сих пор нетрудоспособна. Она психически больной человек теперь, наблюдается в психиатрической больнице. Наша семья разрушена. Я прошу назначить наказание обязательно с лишением свободы».

Ирину Абуткову обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении снегоуборочных работ. Именно это, согласно материалам дела, стало причиной смерти школьницы. Директор должна была проконтролировать установку сигнальных ограждений. Но виноватой подсудимая себя не считает, об этом она заявляла еще два года назад.

Ирина Абуткова, директор «1 управляющая компания»: «Винить только УК недостаточно. Были развешаны объявления заранее, жители приучены: когда у нас работает техника, за детьми следят».

На следующем заседании суд допросит свидетелей трагедии, и если посчитает директора УК виноватой в смерти ребенка, Ирине Абутковой грозит до пяти лет лишения свободы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00