Итоги недели: трагедия с экскурсионным автобусом под Ярославлем

Происшествия

Сегодня ночью в Екатеринбург вернулись дети, которые попали в ДТП в Ярославской области. Отмечу, вернулись те школьники, которые не пострадали. 16 человек по-прежнему остаются в больнице. Но их состояние опасений у врачей не вызывает.

На перроне екатеринбургского вокзала группа встречающих собралась задолго до прибытия поезда. Это родители уральских школьников, которые во время каникул попали в аварию в Ярославской области. Вместе с тремя сопровождающими подростки сегодня вернулись домой, правда, еще шестеро детей пока находятся в больнице.

Ольга Фадеева, начальник управления образования Верх-Исетского района департамента образования администрации города Екатеринбурга: «В четверг, как мы предполагаем, выпишут всех детей, туда вылетели родители, туда завтра утром вылетает представитель гимназии №202, который будет координировать там все действия с детьми».

Страшное ДТП произошло 8 ноября на 194-м километре федеральной трассы. Пассажирский автобус МАН ехал на экскурсию из Москвы в столицу Золотого кольца России. В салоне вместе с сопровождающими находились 38 екатеринбургских школьников. Неожиданно на эту же полосу, через двойную сплошную, вылетел грузовик. Водитель автобуса резко ударил по тормозам, но избежать столкновения не успел.

Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области: «Это попутное столкновение, автомобиль «Хова» выехал грузовой, выехал со второстепенной дороги с прилегающей территории, со стороящейся заправки. В последствии, как я уже сказал, произошло попутное столкновение с автобусом, который перевозил группу детей».

В больницу Ростова медики доставили 14 школьников, двоих детей – в областную. Практически у всех специалисты диагностировали сотрясение головного мозга и ушибы внутренних органов. Сейчас жизни детей ничего не угрожает. Но смертельными травмы оказались для водителя автобуса. Губернатор Евгений Куйвашев, которому сразу доложили о случившемся, выразил соболезнования семье погибшего, направив телеграмму в адрес своего коллеги – главы Ярославской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Прошу вас передать самые искренние и глубокие соболезнования семье, друзьям, коллегам водителя экскурсионного автобуса Сергея Юрьевича Блохина, погибшего вследствие тяжелых травм, полученных в ДТП. Сергей Юрьевич поступил как настоящий профессионал, как настоящий мужчина, сумевший защитить своих юных пассажиров от куда более тяжких последствий, которые могли бы быть».

Евгений Куйвашев также заявил о готовности помочь не только семье погибшего водителя, но и всем екатеринбуржцам, пострадавшим в аварии. По его поручению родителям школьников помогают добраться до Ярославской области, где сейчас находятся их дети. Там же работает постоянный представитель главы региона в Москве Александр Овчаров.

Александр Овчаров, постоянный представитель губернатора Свердловской области при президенте РФ: «Состояние детей стабильное, медицинские учреждения сделали все возможное, для того чтобы дети чувствовали себя нормально, их жизни ничего не угрожает, лечение проводили в полном объеме».

За новостями из Ярославской области до сих пор следит вся 120-я гимназия. Директор Ирина Писклова рассказывает, что в среду не спала всю ночь. В поездку на каникулы отправились 10 ее учеников. О случившемся она узнала от коллеги, которая сопровождает ребят.

Ирина Писклова, директор гимназии № 120 (Екатеринбург): «Валентина Васильевна позвонила мне в районе восьми часов вечера, по крайней мере, когда у нее появилась такая возможность, наши все дети были относительно здоровы, ну, в каком плане, некий страх все равно присутствовал, но паники не наблюдалось, то есть некоторые даже улыбаясь с родителями разговаривали».

Сейчас родители екатеринбургских школьников собирают деньги, чтобы передать семье погибшего водителя экскурсионного автобуса Сергея Блохина. В момент аварии мужчина ценой собственной жизни спал уральских детей.

Ольга Пушкина, учитель русского языка и литературы гимназии №202 (Екатеринбург), сопровождающая: «Родители собрали уже 65 тысяч, отправили на карту жене водителя, которая одна осталась с тремя детьми, завтра наш родитель, который там находится в больнице будет присутствовать на панихиде, куплен венок со словами благодарности от родителей детей из Екатеринбурга, ну и написано прощальное письмо, которое будет завтра зачитано».

По факту смертельной аварии возбуждено уголовное дело. Что заставило водителя грузовика совершить опасный маневр, выясняют следователи. Мужчину уже задержали.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00