Итоги недели: задержание банды изумрудных мошенников

Происшествия

Спецоперация свердловских полицейских, которая прошла на этой неделе в Екатеринбурге, дорогого стоит. Сыщики ОБОП совместно с бойцами СОБРа нагрянули в кафе в самом центре города. Их целью была банда «черных геологов». 9 крепких мужчин, предположительно, занимались незаконным оборотом драгоценных камней.

В буквальном смысле припертым к стенке предполагаемым преступникам, кстати официально нигде не работающим, было некуда отступать. При обыске у них изъяли три травматических пистолета с признаками переделки под боевые, ножи, ружье и патроны. Но самым ценным, что у них было при себе, оказались ювелирные украшения и камни. Среди них изумруды-гиганты.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В ходе проведения гемологического исследования независимым экспертом дано заключение, что один из камней – минерал общим весом 1225 граммов, является природным изумрудом в штуфе. Его расчетная стоимость составляет почти три миллиона рублей. Остальные драгоценные камни и изделия будут исследованы позже».

По факту незаконного оборота драгоценных металлов возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция, которая грозит задержанным – семь лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. Сейчас все под подпиской о невыезде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00