Итоги недели: жестокие игры, или сын за отца

Происшествия

На Среднем Урале продолжается судебный процесс по резонансному уголовному делу о покушении жителя Екатеринбурга на собственного сына. В апреле мужчина, возвращаясь с ребенком домой, три раза ударил малыша головой об асфальт. Этот случай попал в объектив камер наружного наблюдения. Приговор обвиняемому должны вынести в понедельник, 31 июля. Мальчик пришел с мамой в суд, чтобы поддержать главу семейства. Репортаж корреспондентов «Событий».

Четырехлетний Вова Мошкин бегает по зданию Орджоникидзхевского суда с игрушечным мечом. Ребенок словно рыцарь готовится спасти своего отца.

Мальчику нельзя заходить в зал, где судят его папу. Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство собственного ребенка. Доказательство – запись камеры наблюдения. На кадрах видно, как взрослый человек идет с ребенком по улице. Они останавливаются, и внезапно отец начинает с размаху бросать малыша об асфальт. На помощь мальчику приходят случайные прохожие. Чтобы остановить издевательство, один из них наносит нетрезвому мужчине удар.

«— Это была игра! — Во что вы играли? В какую игру? — Хотел ребенка развеселить, кувыркнуть хотел! Ребенок абсолютно живой, здоровый! — Ну ведь несколько раз было? — Ну извините, я был в таком состоянии... — Вы были пьяны?»

Вова Мошкин тоже считает, что падение произошло случайно. Специально папа его никогда не бил.

Вова Мошкин, сын подсудимого: «Вначале был кувырок, а потом он не удержал, и вот, не поймал. Он меня уронил, случайно подкинул, и кувырок был».

Этот судебный процесс показал, что Мошкины – семья крепкая и сплоченная. По крайней мере, в показаниях. Позиции, что муж не бил, придерживается и супруга Александра Мошкина.

Евгения Петровцева, жена подсудимого: «Я хочу, чтобы отец вернулся в семью, я считаю, что отец не виноват в том, что произошло. С ребенком постоянно проводились такие игры, ребенку это очень нравится, и он просит так же поиграть знакомых, но, естественно, никто уже не соглашается».

Женщина считает, что в тот роковой вечер муж не успел поймать ребенка. У мужчины протез вместо одного глаза, и он просто не уследил:

«Он одним-то глазом видит нормально, а вторым мог чуть-чуть – координация не та».
Юрий Салимгареев, адвокат подсудимого: «Сторона защиты в целом не признает предъявленное ему обвинение. Потому что то телесное повреждение, которое причинено мальчику, – царапина на лбу – это дело рук мужчины с рюкзаком на спине, которое следствие не установило».

Гособвинение запросило 12 лет колонии строгого режима для Александра Мошкина. Следователи считают, что благодаря случайным очевидцам мальчику удалось спасти жизнь. Малыш отделался незначительными ушибами. И теперь о том страшном случае ему напоминают разве что разговоры взрослых в суде.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00