«Карась» и уральский клан наркодилеров отправились за решетку на 82,5 года

Происшествия
«Карась» и уральский клан наркодилеров отправились за решетку на 82,5 года

Подполковник свердловской полиции Максим Чаплыгин разоблачил банду, производившую и продававшую синтетические наркотики. Преступники действовали в нескольких городах региона.

«Противоправной деятельностью наркодилеры начали заниматься в январе 2016 года. Шестеро подозреваемых арендовали на территории Верхней Пышмы, Арамиля, Нижнего Тагила и Невьянска частные дома, в которых оборудовали лаборатории по производству смертельного зелья. Готовую продукцию сбывали бесконтактным способом через интернет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали распространителей отравы. В ходе личных досмотров и по местам жительства участников группы сыщики обнаружили и изъяли около 4 килограммов мефедрона и амфетамина, порядка 50 килограммов реагентов, использовавшихся при производстве смертельного зелья, и лабораторное оборудование», – рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Возглавлял преступную организацию ранее семь раз судимый житель Арамиля по прозвищу «Карась». Вместе с ним «работали» также представители Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Невьянска и Среднеуральска. По ходатайству следователя полиции все они до суда находились под арестом. Ещё один задержанный по болезни находился на подписке о невыезде, он скончался ещё до начала судебного разбирательства.

«13 февраля 2018 года в Свердловском областном суде состоялось оглашение приговора шестерым участникам преступной группы, занимавшейся незаконным производством и сбытом на территории Среднего Урала синтетических наркотиков. Рассмотрев материалы полиции, судья Денис Меледин признал граждан Коростелёва, Шабутдинова, Бузырева, Джуматова, Шлыкова и Мотовилова виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 9,5 до 17 лет. Суммарный срок тюремного заключения для тех, кто представлял реальную угрозу для населения Среднего Урала, составил 82,5 года», – отметил полковникГорелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00