Контрактная несвобода солдата закончилась трагически

Происшествия

Трагические новости из Еланского гарнизона приходят с пугающим постоянством. Там снова погиб солдат– тело повесившегося контрактника Кирилла обнаружили недалеко от танкодрома, молодой человек висел в петле на поваленном дереве.

После срочной службы Кирилл остался на контрактую, но свободная жизнь молодому человеку оказалась дороже денег, вспоминают его друзья. Максим Кулар: «Его не отпускали сходить в город – он же контрактник. Он вообще искал повод, чтоб его уволили. По контракту не хотел служить, потому что никакой свободы не было».

Сослуживцы контрактника тоже утверждают, что служба Кириллу была в тягость. Человеком он был неконфликтным, несмотря на нелегкую судьбу. У парня рано умерла мама, а отец сидел в тюрьме. В 14 лет Кирилл Головенков попал в детский дом. Его педагоги от страшной новости до сих пор в шоке, считают, что сам он повеситься не мог. «Для нас это конечно шок, тем более такие ребята как Кирилл. Мы всегда думали, что он находит компромисс со своими сверстниками. Он учился у нас шестой и седьмой класс. Больше оценки были «удовлетворительно», но в классе его уважали за доброту, отзывчивость».

Сейчас прокуратура проверяет военную часть Еланского гарнизона, где служил Кирилл Головенков. Предварительная проверка факт насильственной смерти не подтвердила.

Надо сказать, что Еланский гарнизон заработал дурную славу, за последние три месяца это уже третий случай смерти военнослужащего: 1 октября под колесами БМП погиб солдат, а в августе другой был обнаружен повешенным.

Следователям предстоит выяснить, насколько хорошо командиры следят за безопасностью на территории воинской части. По факту смерти Кирилла Головенкова возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00