Многодетная мать написала явку с повинной, признавшись в махинациях с маткапиталом

Происшествия

Хочу в тюрьму – заявила многодетная мать из Сысерти. 36-летняя женщина написала явку с повинной, признавшись в махинациях с материнским капиталом. По словам свердловчанки, вместе с мужем они обналичили деньги, но потратили их не по назначению. Самостоятельно восстанавливать справедливость пришлось после развода.

Весело играя с годовалой дочкой, Ирина Сысоева старается не думать о том, что, возможно, им придется надолго расстаться. Женщина рискует попасть за решетку, причем заявление в Сысертскую прокуратуру написала сама, обвинив себя же в махинациях с материнским капиталом:

«Я, Сысоева Ирина Вячеславовна, хочу дать чистосердечное признание о факте мошенничества с материнским капиталом. Прошу вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности нас за содеянное».

Ирина Сысоева – мать троих детей, сейчас она в декрете. Когда появился второй ребенок, рассказывает женщина, вместе с мужем решили за счет материнского капитала погасить кредит. Законом это запрещено, поэтому чтобы его обойти, молодые родители оформили фиктивный договор купли-продажи на квартиру, которая принадлежала матери Ирины. Семейную идиллию разрушил развод, после которого бывший муж стал требовать свою долю:

«Вот комната моего сына Алеши, на которую подал мой муж и выиграл долю. Он хочет продать чужим людям или 500 тысяч чтобы я отдала».

Комната раздора – это восемь квадратных метров. После того, как суд признал, что четверть квартиры принадлежит бывшему мужу Ирины, она решила пойти на отчаянный шаг. Написав чистосердечное признание, многодетная мать осознает, что придется нести уголовную ответственность.

Ирина Сысоева, жительница Сысерти: «Все по-разному говорят, от года до девяти лет, и огромные штрафы. Я боюсь только с детьми расстаться, все. Что будет статья или еще что-то, – я не боюсь».

Виктор Сысоев в этой квартире не живет, у него другая семья. По телефону мужчина заявил, что сейчас ни на что больше не претендует и продавать свою долю не собирается.

Виктор Сысоев, бывший муж Ирины Сысоевой: «Я не знаю, что она хочет. Она говорила, мы хотим спокойствия, отстаньте от нас. Мы к ней вообще не лезем – ни исков у меня в суде нет, ни денег я от нее не требую, а ей до сих пор неймется».

Как рассказывают адвокаты, за незаконное распоряжение материнским капиталом отвечать должна не только многодетная мать, но и те, кто помогал Ирине.

Андрей Белявский, адвокат: «Поскольку задействованы и другие лица, которые также причастны к возможному преступлению, то вероятно, можно вести речь об ответственности по второй части – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание предусмотрено до четырех лет лишения свободы».

На следующей неделе Ирина Сысоева планирует написать еще одно заявление – в областную прокуратуру, чтобы там приняли окончательное решение.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00