На Черноисточинском пруду Нижнего Тагила произошёл массовый мор рыбы

Происшествия

Массовый мор рыбы произошел на Черноисточинском пруду в Нижнем Тагиле. К берегу прибило как минимум 300 мёртвых окуней.

По подсчетам экологов-общественников, обнаружено 20 килограммов мёртвой рыбы. Пруд снабжает питьевой водой жителей Нижнего Тагила, но подобная ситуация происходит на нем каждый год. Этим летом рыба тоже всплыла вверх брюхом, правда ее меньше чем в прошлом сезоне.

Надежда Горбунова, комендант загородной базы «Буревестник»: «Дня три назад появилось большое количество дохлой мелкой рыбы. А до этого поштучно была одна-две-три-пять рыбочек у берега. Люди еще купались в воскресенье».

Общественники составили фотоотчёт с места ЧП. Его направят в природоохранную прокуратуру и Минприроды области. Причиной мора рыбы, по мнению экологов, стали сине-зеленые водоросли, также известные как цианобактерии. Развиваясь, они выделяют токсичные вещества, опасные для обитателей водоема.

Андрей Волегов, член Общественной палаты Свердловской области: «Рыба кверху пузом, и большая часть с открытыми ртами. Это значит, что недостаток кислорода все-таки присутствует. И здесь, помимо всего, мы видим пятна нефтепродуктов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00