На месте гибели двух полицейских в Полевском установили памятные кресты

Происшествия

На месте трагической гибели сотрудников ГИБДД в Полевском установили памятные кресты. Сегодня весь день к ним приезжали родственники, друзья и коллеги погибших сержантов.

Страшное ДТП случилось накануне вечером, когда инспекторы преследовали на патрульной машине нетрезвого водителя. У одного из полицейских осталось трое детей.

Два деревянных креста и море красных гвоздик на 6-м километре автодороги Полевской – Полдневая появились на следующее утро после трагедии. Кто установил, неизвестно. На оживленной трассе, как на кладбище, весь день останавливаются машины близких, друзей и коллег погибших сотрудников ГИБДД.

Иван Ширенин, дядя погибшего Александра Пузикова: «Он вообще был хороший человек, добродушный, любил свою работу. Видите, как плачут».

О жуткой аварии еще многое напоминает – обугленная земля, следы шин, детали автомобилей и обгоревший блокнот с постановлениями для штрафов. Он принадлежал одному из погибших инспекторов.

Погоня за водителем ВАЗовской «восьмерки», который не выполнил требование ГИБДД остановиться, началась в центре Полевского. На этом участке дороги патрульную машину, предположительно, занесло, она столкнулась с встречным автомобилем, «Жигулями» седьмой модели, перевернулась и загорелась».

Эти кадры были сделаны очевидцами, когда служебная машина догорала. Водитель и пассажир «семерки», которая попала в ДТП случайно, госпитализированы. Погибшие инспекторы – старшие сержанты ГИБДД Полевского Александр Пузиков и Артём Ваккер. Обоим было по 25 лет. У Артёма остались жена и трое детей, младшему – всего два месяца. Его коллега, Александр Пузиков, семьей обзавестись не успел.

Екатерина Доронина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Полевского: «В последний раз с Александром Пузиковым мы отработали в минувшее воскресенье, 19 ноября. Это день памяти жертв ДТП. У него был выходной день, но он поехал со мной к месту гибели восьмерых полевчан, возложил цветы».

Погибшие инспекторы работали в ГИБДД по пять лет, зарекомендовали себя как настоящие профессионалы. Артём Ваккер был в шестимесячной командировке в горячей точке в Дагестане. По словам сослуживцев, оба погибших службой в ДПС гордились и были преданы делу.

Сергей Огурев, врио начальника ГИБДД Полевского: «Это были люди, которые выполняли свои служебные обязанности лучше всех. Данными сотрудниками было выявлено наибольшее количество грубых нарушений дорожного движения, таких, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

В состоянии алкогольного опьянения был и 21-летний нарушитель, за которым гнались инспекторы. Это доказало медицинское освидетельствование. Все обстоятельства аварии сейчас выясняют следователи.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В отношении задержанного водителя органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух лиц". Наказание за совершение данного преступления предусмотрено вплоть до девяти лет лишения свободы».

Прощание с Александром Пузиковым и Артёмом Ваккером состоится 25 ноября. Коллеги пообещали помочь материально и поддержать родных своих товарищей, которые погибли, исполняя профессиональный долг.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00