На Среднем Урале зафиксирован первый в этом году лесной пожар

Происшествия
На Среднем Урале зафиксирован первый в этом году лесной пожар

Первый в 2018 году лесной пожар зафиксирован на территории Ивдельского лесничества. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Как сообщают в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области, площадь пожара составила два гектара. По словам главы ведомства Александра Неустроева, лес загорелся из-за невнимательности и безалаберности взрослых либо детской шалости.

Пожар начался от костра, который развели под скалой на берегу реки Ивдель. Огонь от костра очень быстро пошёл вверх по просохшей на солнце траве и мху. Оперативно потушить пожар удалось благодаря нерастаявшему снегу на северной стороне и у подножия скалы.

Представители департамента призвали свердловчан быть очень внимательными и осторожными с огнём в лесу. На открытых участках леса уже есть просохшие места, которые притягивают к себе любителей шашлыков на природе. Достаточно искры, чтобы сухая трава загорелась. Также опасность представляют выброшенные из автомобилей окурки и спички – нередко пожар приходит в лес от автомобильных и железных дорог.

О возгораниях в лесу можно сообщать в региональную диспетчерскую службу Уральской базы авиационной охраны лесов по телефону 8 800 100-94-00 или 8 343 258-65-94.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00