На Урале расследуют пожар в Богдановиче, унесший жизни четверых детей

Происшествия

В Богдановиче четверо детей погибли во время пожара в многоэтажном жилом доме.

Игрушки и цветы во дворе дома № 9 на улице Кунавина в Богдановиче начали появляться накануне. После трагедии их несут сюда со всего города. Соседи погорельцев рассказывают: это была образцовая семья, в которой воспитывались сразу восемь детей:

«Да, конечно, нормальная семья – ни шума, ничего не было». «Ну как хорошие или нехорошие… Это в детском саду хорошо или плохо, а взрослая жизнь – она и есть взрослая жизнь, нормальная, хорошая семья была. Конечно, огромное несчастье и горе для всех, не только для семьи, но и для нас, для всех жильцов».

Возгорание в этой квартире произошло около двух часов дня. За младшими братьями – одному из них было всего шесть месяцев, – приглядывала 12-летняя сестра. Родителей в это время дома не было. Огонь вспыхнул на кухне. В считанные минуты на место прибыли спасатели, когда они потушили пламя, в квартире обнаружили тела четырех мальчиков. Все они погибли.

Максим Чалков, помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию: «Предположительно, возгорание возникло либо при использовании кухонных приборов, либо из-за неосторожности при обращении с источником открытого огня. Точные причины будут установлены судебной экспертизой».

Ход расследования взял под личный контроль губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев распорядился оказать всю необходимую помощь семье. Власти Богдановича уже предоставили пострадавшим временное жилье.

Павел Мартьянов, глава Богдановичского городского округа: «Было два варианта. Первый – мы им готовы были предоставить муниципальную гостиницу для размещения всей семьей. Но им предоставили отдельное жилое помещение в виде половины коттеджа, и они размещаются там».

С начала 2019 года в Свердловской области в огне уже погибли девять детей, еще шесть получили травмы. Спасатели напоминают, как вести себя при пожаре.

Максим Пинчугов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области: «Ни в коем случае при возникновении пожара нельзя прятаться, например, в диван или шкаф, необходимо незамедлительно покидать помещение в наиболее безопасную зону. Если это многоквартирный жилой дом, то на лестничную клетку и на улицу. Также многоквартирные дома имеют балконы, не будем забывать об этом. Балконы – это и есть безопасная зона».

Тем временем жители Богдановича начали собирать вещи и деньги для пострадавшей в пожаре семьи. По словам соседей, они готовы оказать всю необходимую помощь погорельцам.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00