На Уралмаше трёхлетний ребёнок выпал из окна жилого дома

Происшествия

Чудом остался жив: уже второй за сутки случай падения ребенка из окна произошел в Екатеринбурге. Мальчик упал с третьего этажа. С закрытой черепно-мозговой травмой его доставили в больницу.

Всё произошло здесь, в доме номер 21 на проспекте Орджоникидзе сегодня утром. По версии следствия, за трехгодовалым мальчиком присматривала его бабушка, женщина отвлеклась на несколько минут – этого хватило, чтобы ребенок залез на подоконник и вышагнул из окна третьего этажа. С закрытой черепно-мозговой травмой его доставили в больницу.

Араик Петросян, заведующий травматологическим отделением ДГКБ №9: «Состояние на данный момент ребенка тяжелое, находится в реанимационном отделении, получает комплексную терапию, проведены все диагностические мероприятия. Продолжаем пока лечение, прогнозы пока давать рано».

Чтобы установить все обстоятельства ЧП, к расследованию подключились сотрудники Следственного комитета. Они уже опросили свидетелей.

Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В рамках проверки следователями СКР будут устанавливаться условия жизни семьи, в которой проживает малолетний ребенок. По итогам доследственной проверки следователями СКР будет принято процессуальное решение».

С наступлением тепла подобные несчастные случаи происходят всё чаще. Вчера на улице Большакова еще один малыш пострадал. Пока мать была на кухне, ее сын оставался в комнате один. Так как совсем недавно мальчик научился заползать на подоконник, он воспользовался случаем и взобрался наверх. Окно, по всей видимости, было открыто. Очевидцами падения стали соседи:

«Я вот тут сидела, она выскочила из лифта: "Баба Валя, вызови скорую, Макс упал, из окна выпал". Я говорю: "Так ты беги к ребенку, а не прыгай тут". Конечно, расстроена девка, затрясло ее».

Ситуацией обеспокоены и спасатели. Скоро все школьники выйдут на каникулы и будут предоставлены сами себе. Чаще всего дети попадают под колеса или тонут во время купания. Сотрудники МЧС просят родителей быть бдительными.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «В любой ситуации вина лежит на родителях, поэтому родителям прежде всего – побеспокоиться о безопасности своих детей: за малолетними детьми необходим постоянный контроль, чтобы они не оставались без присмотра, чтобы не было у нас происшествий, как, например, в последнее время дети выпадают из окон».

За весну это уже восьмой инцидент, отмечают медики и спасатели. Всего же за сезон таких случаев бывает не меньше 50-ти. Родителям напоминают, что москитные сетки на окнах не защитят ребенка от падения. И не стоит полагаться на русский авось, оставляя детей без присмотра.

Михаил Якунин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00