Областной суд вынес приговор воспитанникам Рефтинского спецучилища

Происшествия

Суд сегодня вынес приговор воспитанникам Рефтинского училища закрытого типа, которые в сентябре прошлого года устроили бунт и массовый побег. Подростки, а среди них есть несовершеннолетние, получили довольно мягкое, по мнению прокуратуры, наказание.

Почти год четверо воспитанников Рефтинского спецучилища провели в следственном изоляторе. Столько времени понадобилось суду, чтобы решить судьбу юных бунтарей. Сегодня они спокойны и покорно выслушивают вердикт: «Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить их из-под стражи в зале судебного заседания».

На такой мягкий приговор суда надеялись только родственники. На первом слушании дела сторона обвинения просила для подростков до восьми лет лишения свободы.

Мария Отраднова, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Свердловской области: «Прокуратура просила признать виновными по всему объему инкриминируемого дела. Сторона обвинения просила суд о назначении наказания в виде реального лишения свободы».

Несмотря на условное наказание, все пятеро зачинщиков бунта в спецучилище признаны виновными. Двое совершеннолетних воспитанников получили по два года шесть месяцев, остальные – на полгода меньше.

Ольга, мать осужденного: «Условно – это нормально. Лучше, чем остаться здесь. Сейчас дома будет, работать пойдет».

О том, что погром в спецучреждении закончится для них уголовным делом, в ночь на 1 сентября 2016 года подростки наверняка не думали. Недовольные условиями проживания, пятеро воспитанников подговорили других учащихся устроить бунт. Формальным поводом к началу стало невыполнимое для руководства училища требование зачинщиков заменить керамическую посуду на металлическую. Якобы в отместку дети разгромили столовую, досталось от них и сотрудникам училища. Беспорядки длились два дня.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «К ряду сотрудников учреждения участниками массовых беспорядков было применено физическое насилие. Кроме того, в течение трёх дней, когда происходили эти события, территорию учреждения самовольно покинули 50 воспитанников, которые впоследствии были найдены и возвращены в учреждение».

В сентябре трое осужденных бунтарей вернутся в Рефтинское спецучилище на перевоспитание. Остальные обязаны трудоустроиться в ближайшее время. Для каждого из подростков суд установил испытательный срок. Юношам предстоит еще доказать, что они достойны находиться на свободе.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00