Огненный переполох: подробности происшествия в посёлке Садовом

Происшествия

Выносили пострадавших на руках: в Садовом произошел крупный пожар. Спасатели эвакуировали жителей подъезда многоэтажки.

Из окон пятого этажа вырываются языки пламени, жильцы беспомощно наблюдают за пожаром. Накануне Нового года в поселке Садовый загорелась квартира. Галина Зинченко одной из первых забила тревогу. Она живет в этом подъезде, когда вспыхнул огонь, пенсионерка была дома.

Галина Зинченко, жительница Садового: «Я дома лежала, как грохнуло – я аж подпрыгнула, что случилось, не знаю. Выглянула в подъезд – полный подъезд дыма, и волокут головешку, я не узнала, кого волокут, – он черный весь, и кровь течет, не пойми что».

Спасатели вынесли из огня соседа Галины. Именно в его квартире и произошел пожар. Вслед за мужчиной на руках из горящего здания эвакуировали еще троих жильцов – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сразу после происшествия из подъезда было эвакуировано больше 30 человек, сейчас люди могут попасть к себе в квартиры только в сопровождении спасателей, чтобы забрать личные вещи и документы. На месте до сих пор работает комиссия.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Наша задача – в максимально короткий срок восстановить тепловой контур, отопление, восстановить конструкции, которые повреждены, и обеспечить возможность дальнейшего проживания для жильцов».

Людям предложили горячее питание и жилье в манёвренном фонде, но погорельцы отправились ночевать к родным и близким. Прежде чем они смогут вернуться в свои квартиры, несущие конструкции дома должны обследовать специалисты.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «На месте происшествия работали все следственные органы, в том числе и наши пожарные дознаватели, и эксперты пожарной лаборатории. По их заключению, на сегодняшний день причиной пожара стал взрыв бытового газа. Что привело к взрыву, выясняют следственные органы».

Вот и Галина Зинченко готовится отмечать Новый год у подруги, больше всего переживает за мясо, которое может разморозиться: оно осталось в обесточенном холодильнике.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00