Огненный таран ККТ «Космос» в Екатеринбурге: специальный репортаж ОТВ

Происшествия

Сегодня утром водитель УАЗ протаранил центральный вход кинотеатра «Космос» и затем поджег свой автомобиль. Пожарные справились с огнем за полчаса, но здание получило серьезные повреждения. Подозреваемый уже задержан полицией.

Сообщение о происшествии поступило на пульт спасателей сегодня около шести часов утра. Когда огнеборцы прибыли на место, они увидели, что полыхает входная группа здания и автомобиль «УАЗ», который, по одной из версий, стал причиной пожара.

На этих кадрах видно, как УАЗ подъезжает к дверям киноконцертного театра «Космос» и таранит входную группу. После водитель выходит из салона и поджигает машину. Столб пламени и дыма было видно за сотни метров. Пожарные прибыли на место уже через шесть минут.

Валерий Казаков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области: «Пожар был оперативно локализован на этой площади. На тушение пожара привлекалось 17 единиц техники, 52 человека личного состава. При тушении из здания было спасено пять человек».

Когда огонь потушили, в салоне автомобиля пожарные обнаружили три газовых баллона и бочку с бензином. Благодаря оперативным действиям взрыва удалось избежать. Следователи уже к полудню выяснили личность злодея, им оказался 39-летний житель Ирбита. Его задержали в больнице, когда мужчина с ожогами обратился за помощью. Пока подозреваемый дает путаные показания.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для последующего назначения и проведения в отношении него судебной психиатрической экспертизы».

ЧП взбудоражило весь город. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев взял ситуацию под личный контроль.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сейчас задача служб и силовых ведомств – дать правовую оценку этому акту и приложить все силы для поиска виновных. Органы власти Свердловской области оказывают и готовы оказывать любую поддержку для расследования и скорейшей ликвидации последствий возгорания».

Что стало мотивом преступного поведения жителя Ирбита, следователям еще только предстоит выяснить. Понятно одно: фасад киноконцертного театра «Космос» придется подлатать.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00