Осуждён екатеринбуржец, обокравший пенсионера под видом проверки окон

Происшествия
Осуждён екатеринбуржец, обокравший пенсионера под видом проверки окон

Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю, который под видом диагностики пластиковых окон похитил пенсионные накопления из квартиры пожилого ветерана.

По информации прокуратуры, 28-летний уроженец Шадринска Алексей Беляев, уволившись из компании по установке пластиковых окон, имел доступ к клиентской базе организации. По ней мошенник нашёл пенсионера, 1925 года рождения, у которого ранее заменял ручки пластиковых окон. При этом он видел, где мужчина держит сбережения.

В ноябре и декабре 2018 года Беляев приходил к пенсионеру под предлогом диагностики окон. Отправив хозяина квартиры на кухню, чтобы тот проверил вентиляцию, преступник достал из шкафа кошелек, откуда похитил 14 тысяч рублей. Пропажу денег обнаружила внучка потерпевшего.

«Найти злоумышленника удалось, в том числе благодаря видеосъемке. Для опытных сыщиков отдела полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу это не составило труда. В рамках расследования уголовного дела следственным подразделением территориального ОВД удалось доказать причастность задержанного к двум эпизодам противоправной деятельности. Съёмки с камеры видеонаблюдения были приобщены к материалам уголовного дела. Мужчина полностью сознался и раскаялся в содеянном и пообещал в полном объеме компенсировать причиненный ветерану ущерб», – рассказали в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Сегодня суд назначил Беляеву наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00