Подробности ДТП с экскурсионным автобусом в Ярославской области

Происшествия

Подробности дорожной аварии в Ярославской области. В нее попали екатеринбургские школьники, которые поехали на каникулы в экскурсионный тур по Золотому кольцу. 16 детей сейчас находятся в больнице, их жизни вне опасности, утверждают врачи. Остальных готовятся отправить домой. Ситуацию контролирует лично губернатор Евгений Куйвашев.

Вдребезги разбитое лобовое стекло автобуса и грузовик, съехавший на обочину – страшная авария на 194-м километре федеральной трассы в Ярославской области заставила остановиться всех проезжавших мимо водителей. В считанные минуты к месту ДТП стянулись машины скорой помощи, МЧС и полицейские.

Пассажирский автобус МАН ехал на экскурсию из Москвы в столицу Золотого кольца России. В салоне вместе с сопровождающими находились 38 екатеринбургских школьников. Неожиданно на эту же полосу через двойную сплошную вылетел грузовик. Водитель автобуса резко ударил по тормозам, но избежать столкновения не успел.

Андрей Сироткин, начальник ГИБДД УМВД России по Ярославской области: «Это попутное столкновение, грузовой автомобиль "Хова" выехал с второстепенной дороги с прилегающей территории, со строящейся заправки, значит, впоследствии, как я уже сказал, произошло попутное столкновение с автобусом, который перевозил группу детей».

В больницу Ростова медики доставили 14 школьников, двоих детей – в областную. Практически у всех сотрясение головного мозга и ушибы внутренних органов. Жизни детей ничего не угрожает. Смертельными травмы оказались для водителя автобуса. Губернатор Евгений Куйвашев, которому сразу доложили о случившемся, выразил соболезнования семье погибшего, направив телеграмму в адрес своего коллеги – главы Ярославской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Прошу вас передать самые искренние и глубокие соболезнования семье, друзьям, коллегам водителя экскурсионного автобуса Сергея Юрьевича Блохина, погибшего вследствие тяжелых травм, полученных в ДТП. Сергей Юрьевич поступил как настоящий профессионал, как настоящий мужчина, сумевший защитить своих юных пассажиров от куда более тяжких последствий, которые могли бы быть».

Евгений Куйвашев также заявил о готовности помочь не только семье погибшего водителя, но и всем екатеринбуржцам, пострадавшим в аварии. По его поручению родителям школьников помогают добраться до Ярославской области, где сейчас находятся их дети. Там же работает постоянный представитель главы региона в Москве Александр Овчаров.

Александр Овчаров, постоянный представитель губернатора Свердловской области при президенте РФ: «Состояние детей стабильное, медицинские учреждения сделали всё возможное для того чтобы дети чувствовали себя нормально, их жизни ничего не угрожает, лечение провели в полном объеме».

За новостями из Ярославской области сейчас следит вся 120-я гимназия. Директор Ирина Писклова рассказывает, что не спала всю ночь. В поездку на каникулы отправились десять ее учеников. О случившемся она узнала от коллеги, которая сопровождает ребят.

Ирина Писклова, директор гимназии №120 (Екатеринбург): «Валентина Васильевна позвонила мне в районе восьми часов вечера, по крайней мере, когда у нее появилась такая возможность. Наши дети все были относительно здоровы, ну, в каком плане – некий страх все равно присутствовал, но паники не наблюдалось, то есть некоторые даже улыбались, когда с родителями разговаривали».
Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Сегодня непострадавшие ребята и те, кого медики выпишут, направятся в Москву, оттуда уже в Екатеринбург. Решены транспортные вопросы, вопросы питания, вопросы сопровождения несовершеннолетних, а также налажена связь с родителями».

По факту смертельной аварии возбуждено уголовное дело. Что заставило водителя грузовика совершить опасный маневр, выясняют следователи. Мужчину уже задержали.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00