Пойман мстительный уралец, «заминировавший» метро в Екатеринбурге

Происшествия
Пойман мстительный уралец, «заминировавший» метро в Екатеринбурге

Сотрудники полиции и ФСБ Екатеринбурга задержали гражданина, который подозревается в ложном минировании метро. Мужчине грозит до пяти лет заключения за неуместную шутку.

Звонок поступил 18 февраля в 17:25 на центральный пункт пожарной связи Екатеринбурга. Неизвестный сообщил о готовящемся взрыве на станции метро «Площадь 1905 года». Силовики незамедлительно отреагировали на сигнал. Всех, кто был на станции, попросили подняться наверх – всего было эвакуировано 120 пассажиров и 9 сотрудников метрополитена. После тщательной проверки станции, служебных помещений и прилегающей территории специалисты не обнаружили никаких опасных предметов и веществ. В 18:15 поисковым мероприятиям был дан отбой.

«Порушенные планы многих горожан, убытки метрополитену, отвлечение большого количества силовиков и представителей иных заинтересованных служб и ведомств – всё это не останется безнаказанным. Сыщики уголовного розыска совместно с нашими партнёрами из регионального ФСБ, проделав большую и трудоемкую работу, вычислили и задержали любителя глупых, опасных и неуместных шуток. Им оказался 37-летний ранее судимый за кражу не работающий житель города Берёзовского гражданин Мезенов. Свой противоправный и безумный поступок он объяснил желанием отомстить полицейским за то, что они его привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Месть – чувство далеко не из приятных и добрых. За него теперь придётся реально отвечать по всей строгости закона», – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В отношении мстителя возбуждено уголовное дело, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00