Раскаяние пиромана: в Екатеринбурге судят серийного поджигателя автомобилей

Происшествия

В Екатеринбурге начался суд над пироманом. По версии следствия, в 2015-2016 годах Александр Лемешев поджег больше 40 машин. Чаще всего во время совершения преступлений мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня он раскаялся в содеянном. Дело уральского пиромана начали обсуждать еще в коридоре у зала суда. Потерпевшие наперебой рассказывают, как сгорела их машина. В качестве доказательств показывают фото: «Полностью крышка багажника, полностью внутри проводка вся погорела в багажнике. Внутри багажник сам. [Эксперты говорят] бутылка с зажигательной смесью».

Сам обвиняемый Александр Лемешев пришел пораньше, начала судебного процесса ждал уже в зале заседания. На скамье подсудимых автомеханик из Екатеринбурга оказался после двух лет «зажигательной» деятельности. На его счету – больше 40 поджогов в Екатеринбурге, Арамиле и Патрушах.

Павел Козловских, старший помощник прокурора Екатеринбурга: «Он поджигал в разных районах города Екатеринбурга транспортные средства во дворах, преимущественно в ночное время. Преступления некоторые совершались в состоянии алкогольного опьянения либо из-за алкогольного опьянения, но в любом случае это совершение преступлений умышленное было, то есть он их планировал».

Каждый раз к преступному делу пироман подходил с огоньком и зажигательной смесью. За одну ночь порой успевал спалить до десятка машин. Под горячую руку автомеханика попадали и отечественные легковушки, и элитные иномарки. У Наиля Хамзина пострадал «Хёндэ-Солярис»: «Это было дело ночью, и спал я. Ну, и по сигналке – машина запиликала. По вызову, сначала в окно выглянул – горело, полыхал огонь. Они в тот день, видимо, решили, что все "Хёндэ" будут гореть. Стояла машина в середине, среди других машин».

Задержали Лемешева, что называется, по горячим следам после того, как он спалил автомобили на Химмаше в октябре прошлого года. В ту ночь с разницей около получаса вспыхнули машины на соседних улицах – Грибоедова и Краснопрудной. И тогда, и сейчас, на суде, обвиняемый никак не объясняет свои поступки, но вину признает полностью: «Виновным себя признаю, раскаиваюсь в содеянном. Еще раз прошу прощения у присутствующих потерпевших за свои действия».

Пострадавшим действия пиромана принесли ущерб на общую сумму больше десяти миллионов рублей, а в каждом отдельном случае – сильно ударили по карману. Вот один пример: чтобы восстановить сгоревший «Опель» сына, рассказывает Нина Карпинская, необходимо 700 тысяч рублей: «Машина была куплена в кредит, и, естественно, кредит остался. Она пострадала, и ею надо заниматься, чтобы ею заниматься, значит, нужны финансы, естественно, а пока их нет».

У Лемешева уже есть судимости за грабеж и кражу. Теперь ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы. Впрочем, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке. Приговор вынесут без изучения доказательств, но назначить смогут только две трети от максимального наказания.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00