«Смотри, как я могу»: в Алапаевске школьник погиб от удара током

Происшествия

В Алапаевске 14-летний школьник погиб от удара током. Трое подростков взобрались на опору ЛЭП на высоту более двадцати метров. Один из них получил электротравму и скончался на месте.

Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Двое подростков находились на поперечной перекладине, расположенной на высоте около 25 метров, третий ребенок находился чуть ниже. Один из подростков, который находился по выше, сказал своему товарищу: "Смотри, как я могу" и протянул руку к электропроводу».

Напряжение линии 110 киловольт, поэтому подросток даже не успел прикоснуться к проводу, как его поразило током. Мальчик рухнул вниз. Прибывшие на место врачи констатировали смерть.

По факту гибели ребенка ведется проверка Следственного комитета. Как сообщили представители энергокомпании, в ведении которой находится ЛЭП, в случившемся также разбирается и специальная комиссия. Энергетики в очередной раз призывают население соблюдать правила электробезопасности.

Алексей Смушкин, заместитель директора, главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала»: «Любая электроустановка, проникновение на нее – это потенциально опасно. И вообще, по закону это запрещено, и с точки зрения электротравматизма это опасно. Любая линия опасна, любой провод – это опасно. Если вы увидели на земле кабель или провод, считайте, что он под напряжением – это правило номер один».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00