Сообщник киллера, покушавшегося на экс-начальника полиции Екатеринбурга, осуждён на 4,5 года

Происшествия
Сообщник киллера, покушавшегося на экс-начальника полиции Екатеринбурга, осуждён на 4,5 года

Сегодня Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю, который признан виновным в покушении на убийство бывшего начальника регионального управления МВД Бориса Тимониченко и в ряде других тяжких преступлений.

Одним из пунктов обвинения стало пособничество Игоря Казакова в уничтожении «Тойоты Ленд Крузера», принадлежавшей екатеринбургскому бизнесмену. Автомобиль из-за личного конфликта решил поджечь бывший начальник Орджоникидзевского отдела полиции Олег Дудко, а Казаков вызвался ему помочь – осуществлял наблюдение за машиной, съездил за ёмкостями с бензином и привёз поджигателя на место преступления.

В дальнейшем Игорь Казаков согласился принять участие в покушении на убийство бывшего полицейского начальника. Он проводил наблюдение за Тимониченко, и 16 февраля 2016 года, когда Дудко подкараулил мужчину в подъезде и выстрелил ему в голову, увёз киллера с места преступления. К счастью, их план не сработал, поскольку пуля не задела жизненно важных органов потерпевшего.

Кроме того, в то же время он приобрел крупное количество синтетического наркотика, который у него был обнаружен при обыске.

Поскольку с Казаковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было рассмотрено в особом порядке. Наконец, сегодня суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 4,5 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00