Свыше 70 объектов в Екатеринбурге эвакуировали из-за лжеминирования

Происшествия

Массовая эвакуация в Екатеринбурге. До сих пор от неизвестных поступают звонки о минировании торговых центров, концертных площадок и других зданий, в которых находится множество горожан. За весь день число таких «заминированных» объектов превысило сотню. Впрочем, паники среди екатеринбуржцев удалось избежать. Ни одно из сообщений не подтвердилось, никаких бомб нигде не обнаружено.

Обычный пятничный день превратился сегодня для экстренных служб и горожан в череду проверок и эвакуаций. Неизвестные с завидной методичностью сообщали о минировании одного объекта за другим – школ, учреждений культуры, торговых центров, вузов, почты. В списке оказались порядка 70 зданий. Людей срочно выводили на улицу, но напуганными горожане не выглядели.

«— Эвакуация у вас была? — Нет, обед. — Как обед, а МЧС там стоит? — Ну, тут у нас работают МЧС. Ну, как объяснили: заминировали или что, я не знаю».

В разгар рабочего дня покинуть служебные места пришлось сотрудникам областного правительства и резиденции губернатора. По тревоге в Екатеринбурге подняли ФСБ, полицию, медиков и спасателей. Каждый объект оцепляли, чтобы проверить все помещения и территорию вокруг:

«Нам сказали выйти – и мы вышли. Мы эвакуировались, ничего не знаем, к сожалению».

В мэрии Екатеринбурга попросили горожан сохранять спокойствие. Места массового скопления людей постоянно находятся под контролем силовиков.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Необходимо быть внимательными. Екатеринбург обладает достаточным набором средств, чтобы противостоять провокациям и угрозам. Администрация Екатеринбурга обращается с просьбой к жителям сохранять спокойствие и организованность».

Не сомневаются в администрации и в том, что виновные в пятничном переполохе будут наказаны.

Алексей Кожемяко, первый заместитель главы администрации Екатеринбурга: «Все учреждения продолжат свою работу, и нет никаких сомнений, что правоохранительные органы выявят организаторов этих процессов, и они будут привлечены к ответственности».

Разрядить напряженную ситуацию в городе удалось только ближе к вечеру. Все объекты были проверены. Силовики заявили, что в находиться в зданиях безопасно. Застать экстренные службы врасплох злоумышленникам не удалось.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Столь массированной атаке со стороны, мягко говоря, недоброжелателей Екатеринбург и Свердловская область ранее не подвергались. Безусловно, ущерб будет значительным. Вместе с тем отмечу, что упыри, организовавшие эту акцию, – по-другому их назвать сложно, – ждут от нас паники и страха. Уверен, что такого финала они не дождутся. Где бы они ни находились, – в нашей стране, где-то по соседству или, как говорится, за бугром – рано или поздно за ними придут».

Помимо Екатеринбурга волна анонимных звонков о минировании за последние недели прокатилась и по другим российским городам. Экстренные службы выезжали по ложным вызовам почти тысячу раз и эвакуировали 350 тысяч человек. Угроза взрывов не подтвердилась ни в одном из случаев. Несмотря на это, в Екатеринбурге все же объявили режим повышенной готовности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00