В аэропорту Кольцово уральский бортпроводник спас жизнь подростку

Происшествия

В аэропорту Кольцово уральский бортпроводник спас жизнь пассажиру. Михаил Коломоец первым пришел на помощь подростку, которому стало плохо из-за приступа астмы.

Михаил Коломоец, бортпроводник: «Отсутствовал пульс и дыхание. Я принял решение оказать ему доврачебную помощь, непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Данную манипуляцию я проводил в течение четырех минут, пока не появился пульс, пока мальчик не ожил».

Всё произошло в международном терминале сегодня ночью. Ребенок с семьей должен был лететь в Таджикистан тем же рейсом, что и Михаил Коломоец. Однако мальчика увезли на скорой подоспевшие врачи. Сейчас он в безопасности, получает необходимое лечение. Выяснилось, что доктора с этим пациентом уже знакомы.

Евгений Климов, заместитель главного врача Детской городской больницы №11 Екатеринбурга: «Ранее этот ребенок уже у нас находился в стационаре с подобным диагнозом. Ребенок нам знаком, поэтому какой-то диагностической неясности нет. Состояние ребенка расценивается как средней степени тяжести. Его жизни и здоровью ничего не угрожает, он получает плановую терапию».

Подготовка бортпроводников включает в себя курс оказания первой медицинской помощи и изучение способов доврачебной реанимации. Каждый год члены экипажа самолета эти знания освежают. Михаил Коломоец рассказал, что четыре года работает в авиакомпании, но подобный случай произошел с ним впервые. Сразу после того, как мужчина спас подростку жизнь, он отправился в рейс, из которого вернулся сегодня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00