В Асбесте экс-сотрудница банка осуждена за хищение 20 млн рублей

Происшествия
В Асбесте экс-сотрудница банка осуждена за хищение 20 млн рублей

Асбестовский городской суд по материалам полиции вынес приговор бывшей сотруднице одного из местных банков. Женщина признана виновной в хищении ценных бумаг на сумму более 20 миллионов рублей.

Сообщение о преступлении поступило в ОВД Асбеста в 2016 году от службы безопасности банка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с 2010 по 2013 годы начальница сектора по обслуживанию корпоративных клиентов похитила находящиеся на хранении векселя, принадлежавшие коммерческому предприятию.

По данным пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, в 2010 году работница банка предложила директору фирмы обменять простые векселя номиналом 3 млн рублей на процентные. Хозяину векселей на общую сумму 27 млн рублей идея понравилась, состоялась сделка. Однако, как выяснилось позже, банковская служащая эту операцию не зарегистрировала в специальной автоматизированной системе, а принятые к обмену векселя не погасила, оставив их у себя. За три года женщина совершила несколько таких липовых обменов. Фирме из общего вклада вернули только 6,5 млн рублей.

В ноябре 2016 года директор предприятия, которому принадлежали ценные бумаги, обратился в банк с просьбой обналичить все находившиеся на хранении векселя. Выполнить его просьбу не удалось, так как ни денег, ни векселей к тому моменту уже не было.

«В ходе следственных действий подозреваемая созналась сыщикам в содеянном. Расследовала это резонансное уголовное дело старший следователь ОВД Асбеста майор юстиции Алла Трофимова. Суд признал подозреваемую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество. Бывшей чрезмерно предприимчивой работнице банка назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима», – отметил полковник Валерий Горелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00