В Екатеринбурге эвакуировали сразу несколько зданий в центре города

Происшествия

Массовая эвакуация в Екатеринбурге: более 8,5 тысяч человек в разгар рабочего дня сегодня оказались на улице. Неизвестные сообщили о минировании сразу нескольких зданий, в том числе торгового центра «Гринвич» и мэрии.

Здания оцепили, однако саперы, досконально обследовав объекты, ничего подозрительного не обнаружили. На место выехали сотрудники ФСБ и полиции. У входов дежурили пожарные и бригады скорой помощи.

По сообщению пресс-службы областного полицейского главка, анонимные письма поступили в адрес силовых структур по электронной почте. Помимо городской ратуши и торгового центра «Гринвич», в них также сообщалось о минировании Екатеринбургского цирка и офисного здания «Рубин». Во всех случаях тревога оказалась ложной.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Отбой проверочным мероприятиям полиции был дан в 18:30 по местному времени. Все здания, где работали правоохранительные органы, сейчас функционируют в обычном режиме. Тем временем сыщики Уголовного розыска совместно с нашими партнерами из регионального ФСБ принимают ряд мер оперативного свойства, чтобы горе-клоун или клоуны, – точное их количество будет установлено позже в ходе расследования, – которые подобным образом решили, вероятно, позабавиться, не остались безнаказанными».

На прошлой неделе российские города накрыла волна телефонных лжеминирований. Атаке подверглись больше 20 мегаполисов, среди которых Екатеринбург. Вечером 11 сентября в уральской столице из-за угрозы взрыва эвакуировали «Гринвич» и Южный автовокзал. По фактам «минирований» возбуждены уголовные дела.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00