В Екатеринбурге мошенники стали чаще продавать места в детских садах

Происшествия

В уральской столице участились случаи афер с продажей мест в детские сады. Родители в попытках отправить ребенка в дошкольное учреждение рядом с домом готовы переводить крупные суммы мошенникам.

Вместо того чтобы играть со сверстниками, четырехлетний Родислав проводит день в компании мамы. Место в детском саду ребенок получил далеко от дома. Родителей это не устроило, решили поменяться, разместив объявление в интернете.

Мария Беспалова, пострадавшая: «Поступило СМС: "Помогу устроить ребенка в 250-й садик. Услуга платная". Этот садик как раз около нашего дома. Прописан порядок оплаты: перевожу деньги на электронный кошелек, но они не поступят на кошелек Елены до тех пор, пока я не назову ей код подтверждения, его якобы знаю только я».

Свои услуги «помощники» оценили в 12 тысяч рублей. Никакого кода подтверждения Мария так и не получила. После того, как она перевела деньги на электронный кошелек, на той стороне телефон замолчал. Абонент и сегодня вне зоны доступа.

Уже после в соцсетях Мария Беспалова нашла товарищей по несчастью. Всё как под копирку: СМС с предложением, оплата на электронный кошелек, времени на раздумья не дают. Эту аудиозапись сделала одна из пострадавших:

« – Почему такие сроки – до сегодня? Нельзя на следующей неделе? Или именно до сегодня вы гарантируете? – Вы понимаете, что свободное место мы не можем долго держать, так как желающих много? – То есть у вас есть в десятом свободное место? – Да, его надо за кем-то оформить. Оно не может стоять свободным: у нас есть тоже проверки».

Основной этап распределения мест в дошкольные учреждения Екатеринбурга в этом году завершен. Детский сад № 73 будут посещать порядка 200 малышей. Заведующая уже знает их фамилии: получила список. Но вот что-то поменять в нем никто из сотрудников образовательного учреждения не вправе.

Ольга Саушкина, заведующая детским садом № 73 Екатеринбурга: «Заведующие не участвуют в процессе распределения мест. Это происходит в автоматизированной информационной системе, электронная очередь. Заведующие, получив списки, направляют уведомления родителям ребенка о том, что они получили место. Уведомление направляется либо по почте, либо по телефону».

Если по каким-то причинам родителей не устраивает детский сад, у них еще есть время поменять его. Сделать это можно до конца июня, обратившись в районные управления образования.

Наталья Ведерникова, начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности департамента образования администрации Екатеринбурга: «Единственный законный способ, когда ребенок не является воспитанником детского сада, получить тот детский сад, который бы хотели родители, – написать заявление на смену, где указать тот детский сад, который хотят родители, и период рассмотрения заявления».

Родиславу теперь придется ждать июля, когда начнется дополнительный набор в детские сады. А пока его мама написала заявление в полицию.

Александр Гомзяк

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00