В Екатеринбурге судят пятерых бунтарей из Рефтинского спецучилища

Происшествия

Первое слушание по громкому делу о массовых беспорядках прошло сегодня в Свердловском областном суде. Обвиняемые – пятеро воспитанников Рефтинского спецучилища закрытого типа. В нем содержатся подростки, поведение которых далеко от идеального, и практически у всех уже есть судимости.

Сразу в начале заседания прокурор просит суд вести процесс в закрытом режиме. Дело особое: двум обвиняемым едва исполнилось 18, трое – и того младше. При этом статья, по которой судят юношей, отнюдь не детская – «Массовые беспорядки».

Мария Отраднова, прокурор отдела государственных обвинителей: «Было применено насилие в отношении сотрудников учреждения, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Также было повреждено имущество учреждения на сумму свыше 250 тысяч рублей».

Всё случилось в ночь на 1 сентября прошлого года в Рефтинском спецучилище. По материалам дела, зачинщики бунта подговорили других воспитанников и устроили погром в столовой. Хотели показать недовольство условиями проживания, поясняет адвокат.

Алексей Бояринцев, адвокат: «Одна из таких причин – недовольство посудой. То есть просто воспитанники не хотели есть из общей посуды с другими воспитанниками, которые, по их мнению, имеют более низкий статус».

В ту же ночь около пятидесяти воспитанников сбежали из спецучреждения. Правда, вскоре всех поймали полицейские. Обвинение настроено серьезно: лишь один подсудимый дожидается своей участи под подпиской о невыезде, остальные – за решеткой.

Это далеко не первый случай массового побега в Рефтинском спецучилище. Подобный бунт произошел в октябре 2011-го, тогда в «самоволку» ушли почти 50 подростков, а год спустя беглецов было уже больше сотни.

Последнее такое ЧП произошло в 2015-м. Тогда следствие выяснило, что воспитатель бил бильярдным кием и разделочной доской одного из подростков. В этот раз сотрудники училища – сами пострадавшие. Они неохотно говорят о случившемся.

Александр Трубин, бывший воспитатель Рефтинского спецучилища: «Были массовые беспорядки, я сопровождал группу детей, воспитанников. Тем самым мне нанесли физическую боль. — Вы можете более подробно рассказать? — Без комментариев».

Согласно уголовной статье, зачинщикам массового бунта грозит до 15 лет лишения свободы. Однако, с учетом возраста обвиняемых, реальный срок будет иным. Каким – говорить пока рано, судебный процесс только начался.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00