В Екатеринбурге вынесли приговор банде из 17 кредитных мошенников

Происшествия
В Екатеринбурге вынесли приговор банде из 17 кредитных мошенников

Чкаловский суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор группе мошенников в сфере кредитования. Всего на скамье подсудимых оказались 17 человек.

«Члены преступной группы в период с 2015 по июнь 2016 года совершили на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей 19 преступлений, связанных с мошенничеством в сфере кредитования. Создала криминальную структуру и возглавляла её жительница Екатеринбурга 1955 года рождения», – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

При этом активными участниками группы были две женщины и четверо мужчин. Как удалось доказать полиции, соучастниками махинаций являлись ещё десять человек.

Преступники подыскивали малообеспеченных граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и предлагали им за вознаграждение выступить в роли заёмщиков при обращении в банки. Основную часть кредитных денег злоумышленники отдавали организаторам группировки, а себе оставляли от 5 до 50 тысяч рублей. Кредиты и проценты выплачивать никто не собирался, поэтому суммарный ущерб банкам составил порядка 15 млн рублей.

Несмотря на то, что активные участники преступной группы своей вины не признали, следствию удалось доказать их непосредственную причастность к эпизодам мошенничества.

«Всех участников группы признали виновными, назначив им в виде наказания обязательные работы, штрафы и лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Лидер преступной группы следующие пять лет проведёт в колонии, кроме того, ей предстоит оплатить штраф в размере 250 тысяч рублей», – отметил полковник Горелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00