В медосвидетельствовании виновника смертельного ДТП на Малышева найдены ошибки

Происшествия

Новые неожиданные подробности в расследовании уголовного дела о смертельной аварии в Екатеринбурге на улице Малышева.

Уральский автоэксперт Максим Едрышов обнаружил в медицинском освидетельствовании предполагаемого виновника две серьезные ошибки. По его данным, документ, который играет решающую роль в процессе, составлен на другого человека. Доказательства – фотографии акта – представитель федерации автовладельцев России по Свердловской области разместил на своей странице в фейсбуке. На них видно, что акт составлен на Василия Васильева, тогда как обвиняемого зовут Владимир. Также в документе неверно указана дата начала экспертизы: вместо 4 августа, когда произошло трагическое ДТП, – 4 июня. Медицинская экспертиза в этом уголовном деле имеет существенное значение, отмечает Максим Едрышов, так как именно от ее результатов зависит срок лишения свободы, который грозит Васильеву.

Максим Едрышов, представитель федерации автовладельцев России по Свердловской области: «Сижу и смотрю я на акт освидетельствования, который находится в материалах уголовного дела, и тихо офигеваю. Можно всё списать на волнение врача при заполнении документа, но следователь вполне себе этот документ принял, да и вся полиция, ссылаясь на него, говорит: да он трезвый!»

ДТП, в котором погибли два человека – водитель и пассажир такси, – произошло на перекрестке улиц Малышева-Московской. Предполагаемый виновник аварии – водитель KIA, который на большой скорости врезался в машины, ожидавшие зеленый сигнал светофора. На прошлой неделе Верх-Исетский районный суд отправил подозреваемого в СИЗО. Васильев, полностью признавший вину, пробудет там до 4 октября. Как в одном из важных документов уголовного дела могли оказаться ошибки, уже выясняют сотрудники областного полицейского главка.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Проводится комплекс следственных действий, направленных на перепроверку процедуры направления прохождения и результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Что касается вполне логичного вопроса, как стали возможны такие ошибки и кто понесет за это ответственность, на мой взгляд, целесообразно задать его медицинскому учреждению, где этот документ готовился».

В управлении здравоохранения Екатеринбурга нам заявили, что проводят собственную проверку. Для этого сегодня создана специальная комиссия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00